лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: Рауль Кастро не позволил Бараку Обаме себя обнять

Ролик с совместного брифинга Рауля Кастро и Барака Обамы, на котором глава Кубы не дал президенту США себя обнять, стал хитом Интернета.

Кастро Обама

Глава Кубы Рауль Кастро не дал президенту США Бараку Обаме приобнять себя после совместного брифинга для прессы.

Об этом сообщает агентство Reuters.

По окончании выступления лидеров Барак Обама попытался то ли обнять, то ли похлопать своего кубинского коллегу по плечу, но Рауль Кастро перехватил его руку и поднял ее вверх.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков сравнил поступок кубинского лидера Рауля Кастро, не позволившего на совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой похлопать себя по плечу, и поведение бывшего президента России Бориса Ельцина.

Ельцин, по мнению Пушкова, заискивал перед тогдашним американским президентом Биллом Клинтоном.

«Это не мелочь. К вопросу о суверенитете», - написал Пушков в своем Твиттере.

Визит американского лидера на Кубу начался 21 марта. Обама стал первым за 88 лет президентом США, который посетил Остров свободы: после произошедшей в 1959 году революции американские власти наложили на Кубу торговое эмбарго, а в 1961-м разорвали с республикой дипломатические отношения.

Кастро и Обама проводили встречи за закрытыми дверями.

Встреча прошла во Дворце революции в Гаване, где проводит свои заседания кубинский парламент. До этого американский лидер возложил венок к подножию памятника национальному герою Кубы Хосе Марти.

Американский лидер посетил музей Марти и оставил запись в Книге почетных гостей. Он также сфотографировался на фоне гигантского барельефа революционера Эрнесто Че Гевары, выполненного кубинским скульптором Энрике Авила на основе широко известной фотографии Че авторства Альберто Корды.

Визит Обамы завершился 22 марта. Перед отлетом в США он в сопровождении Кастро посмотрел бейсбольный матч между сборной Кубы и командой «Тампа Бэй Рэйз».

Напомним. О нормализации отношений с Гаваной президент США объявил 17 декабря 2014 года. Спустя семь месяцев обе страны открыли свои посольства соответственно в Вашингтоне и Гаване.

Последний раз действующий американский лидер - Калвин Кулидж - посещал Кубу в январе 1928 года. Президент Гарри Трумэн посещал находящийся под контролем Соединенных Штатов залив Гуантанамо в 1948 году. Также на Кубе неоднократно бывал Джимми Картер, но уже после того, как покинул кресло президента.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.