лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: Любовь Печко - зачем мы их защищали?

91-летняя ветеран войны Любовь Печко, которую националистические подонки облили зеленкой на 9 мая, рассказала о подробностях инцидента.

Любовь Печко

9 мая в украинском Славянске националисты забросали яйцами и облили зелёнкой участников парада Победы, в котором принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, включая 91-летнюю Любовь Печко.

СМИ даже сообщили, что женщина якобы скончалась через несколько дней после инцидента, однако, как выяснилось, умерла её сестра, предположительно, увидев произошедшее в Славянске по телевизору.

По словам ветерана, она отказалась писать заявление на активистов в полицию, так как опасается за свою безопасность.

«В первых рядах шли мы, ветераны. Перед нами ещё шли представители власти и Королевская. Когда дошли до Дома культуры, колонну остановили. В неё (Королевскую) бросили яйца, в лицо. Женщина рядом дала платочек», - рассказала Любовь Печко.

Через секунду Печко почувствовала, что на неё попала какая-то жидкость.

«Я пошла к ветеранам, все на меня смотрят, что я в зелёнке. Королевская ко мне подошла, начала меня вытирать. Потом было возложение венков. Потом ко мне подошёл мужчина, попросил прощения и моментально убежал», - рассказала она.

Интервью Любови Печко

Как полагает Печко, её сестра, тоже ветеран Великой Отечественной войны, увидела инцидент 9 мая в Славянске и у неё случился инфаркт. В результате 93-летняя женщина скончалась в своём доме.

Ветеран также рассказала, что к ней подходили представители правоохранительных органов, однако она отказалась писать заявление на националистов.

«Я сказала, что я заявление писать не буду, чтобы ко мне они не пришли, не побили окна или где-нибудь по голове ударили», - поделилась Печко.

По её словам, на демонстрации в День Победы с ней такое происходит впервые.

«Мы защищали родину, после войны трудились, восстанавливали, не было выходных дней. За целый день работы нам давали только буханку хлеба. Я работала, училась, помогала старым людям получать пенсию после работы. А получила на 9 Мая вот такое. Конечно, обидно. Что мы защищали?», - сокрушается ветеран.

Любовь Печко рассказала, что в ходе Великой Отечественной войны она была контужена, а также получила небольшое осколочное ранение. Один из её братьев погиб в Киеве, второй получил награду за освобождение этого города, ещё один был танкистом и пропал без вести. Победу она встретила в городе Пиллау, который сейчас носит название Балтийск.

«Скажите, паны, для чего вы это делали? Какая цель этого? Неужели вы хотели испортить День Победы пожилым людям, которые защитили родину от немецко-фашистских захватчиков?», - задала ветеран войны риторический вопрос.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.