лого Штуки-дрюки

ВИДЕО: Китай продемонстрировал неуважение к Обаме

В аэропорту китайского города Ханчжоу к самолету Барака Обамы не подали трап с красной ковровой дорожкой и президент США был вынужден спускаться по запасной лестнице.

Обама Китай трап самолета

Китайцы публично унизили президента США Барака Обаму во время его прилета в Ханчжоу на саммит "двадцатки".

К самолету американского президента не подали трап с красной ковровой дорожкой, как это положено по дипломатическому этикету, поэтому Обаме пришлось спускаться на китайскую землю по запасной лестнице.

Об этом сообщает CBS News.

Обама Китай трап самолета 2

Даже если президент США Барак Обама и рассчитывал на мажорной ноте закончить свой последний визит в Азию в качестве "верховного главнокомандующего" региона, у него ничего не вышло, отмечает CBS News. Недопонимание между Белым домом и принимающей стороной саммита "двадцатки" проявилось с первых же минут после приземления "борта номер один" в Ханчжоу.

После этого перед самолетом вспыхнул конфликт между помощницей Обамы и сотрудником китайского протокола.

Как отмечает Ассошиэйтед Пресс, китайские представители оттеснили в сторону американских журналистов из президентского пула, не дав им подойти к главе Белого дома.

Когда же помощница Обамы начала напирать на то, что "президент — американский, и США сами будут устанавливать правила для своего лидера", ее сотрудник протокола из Китая парировал: "Это наша страна. Это наш аэропорт".

Также китайские представители не хотели пускать советника Барака Обамы по национальной безопасности Сьюзан Райс к президенту. Когда один из сотрудников протокола инструктировал Райс и помощника Белого дома по прессе, где именно должны находиться журналисты, между ними встал агент Секретной службы США.

"Они сделали то, чего мы не ожидали", — подчеркнула Райс.

Официальных комментариев китайской стороны относительно инцидентов в аэропорте не поступало.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.