лого Штуки-дрюки

В США опубликовано, что говорил Ельцин Клинтону о Путине в 1999 году

В США опубликована стенограмма переговоров президента РФ Бориса Ельцина с главой США Биллом Клинтоном в сентябре 1999 года о кандидатуре Владимира Путина в качестве нового лидера России.

Ельцин Клинтон Путин

В США опубликована стенограмма переговоров президента России Бориса Ельцина с главой США Биллом Клинтоном в сентябре 1999 года о кандидатуре Владимира Путина в качестве нового президента России.

Документ выложили на сайте Президентской библиотеки имени Билла Клинтона.

Как следует из документов, Ельцин во время разговора заявил, что ему «понадобилось много времени на то, чтобы подумать, кто может стать президентом России в 2000 году».

«Наконец я наткнулся на него, то есть на Путина, изучил его биографию, интересы, круг знакомств и так далее. Я понял, что он — твердый человек, который хорошо осведомлен о различных вопросах в сфере его ответственности. В то же время он тщателен и силен, очень общителен и легко может наладить хорошие отношения и контакты со своими партнерами. Я уверен, что вы сочтете его очень квалифицированным партнером. Я глубоко убежден, что в 2000-м году он как кандидат получит поддержку. Мы ведем соответствующую работу», — заявил Ельцин.

стенограмма переговоров Ельцина и Клинтона о Путине в 1999 году

Разговор между главами России и США состоялся в сентябре 1999 года. За месяц до этого, 9 августа, Ельцин выступил с телеобращением, в котором заявил, что отправляет в отставку правительство во главе с Сергеем Степашиным и предлагает утвердить на пост премьер-министра кандидатуру Путина. Ельцин отметил, что считает Путина своим преемником, который сможет «консолидировать общество».

Всего Библиотека Билла Клинтона выложила в открытый доступ более тысячи документов, касающихся переговоров глав России и США и отношений с Россией в 1990-е годы.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.