лого Штуки-дрюки

«УПА - это были фашистские организации, часть из них настоящие людоеды»

Член «группы мудрецов» ОБСЕ Адам Даниэль назвал УПА фашистами и людоедами.

Об этом Адам Даниэль сказал в интервью «Коммерсанту».

«У всех, кто в то время видел собственными глазами, что творилось на Западной Украине, нет сомнения, что УПА — это были фашистские организации, часть из них настоящие людоеды, – отметил политик. – Для меня это не историческая память, не только документы, но образы того, что я видел своими глазами и запомнил на всю жизнь. И для людей, которые знают историю, нет сомнений в преступности этих вооруженных отрядов. Конечно, среди них были люди, которые вступали в эти формирования, чтобы бороться за независимость Украины. Более того, были также на западе Украины люди, которые, жертвуя своей жизнью, спасали тех, кого тогда преследовали. Но многие другие все же не просто сотрудничали с немцами, а вели себя по-зверски по отношению и к полякам, и к евреям, и ко всем, кого они считали своими политическими противниками, независимо от их национальности. Факт, что крайне правые националисты возвели их теперь в ранг признанных формирований, боровшихся за независимость Украины, — результат внутренней политической борьбы в стране».

«Да, это было — но было больше 70 лет назад, – говорит Даниэль. – Эти организации не должны быть героизированы, но должны быть осуждены, а их идеология — признана преступной и недопустимой. И в Польше вы не найдете кого-либо, кто пытался бы их оправдать».

Как известно, закон о героизации ОУН-УПА был принят в Киеве в то время, когда в украинской столице находился тогдашний президент Польши Бронислав Коморовский.

«В тот момент я тоже был в Киеве, – вспоминает экс-глава МИД Польши. – Могу сказать, что президент был озадачен. Думаю, что это внутриукраинские политические трения и эмоции, рациональное же объяснение этому дать трудно».







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.