лого Штуки-дрюки

Турецкое судно пыталось помешать буксировке буровой установки к берегам Крыма

Второй за два дня инцидент произошел на море между Россией и Турцией. После вчерашней провокации турецкого сейнера в отношении сторожевика «Сметливый», сегодня турецкое судно пыталось помешать буксировке буровых установок компании «Черноморнефтегаз» к берегам Крыма. Об этом сообщает официальный сайт компании.

буровая платформа

Вслед за инцидентом в Эгейском море последовало «недоразумение» в Черном.

Буровые установки общей стоимостью более 25 миллиардов рублей буксировались к берегам Крыма с Одесского газового месторождения (150 км от полуострова). Как поясняют в компании - «в связи со сложной международной обстановкой, рисками утраты жизненно важных активов».

«На пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы.

Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры...

В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена», - говорится в сообщении «Черноморнефтегаза».

Добавим, что буровые установки компании «Черноморнефтегаз», равно и месторождения, Украина считает своей собственностью и обвиняет Россию в их захвате.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.