лого Штуки-дрюки

Трамп предлагает реформу ООН

Президент США Дональд Трамп подготовил план реформирования ООН.

Дональд Трамп держится за голову

Президент США Дональд Трамп предлагает реформировать Организацию Объединенных Наций.

Об этом сообщает Reuters.

План реформирования ООН он намерен обсудить накануне своего выступления на Генассамблее с мировыми лидерами, чтобы убедить их его поддержать.

Ранее Трамп неоднократно критиковал ООН за неэффективность во время предвыборной кампании, а заняв пост президента и, занявшись сокращением бюджета, еще и за раздутые штаты и дублирующие функции.

Источник Reuters в дипломатических кругах сообщил, что встреча Трампа с мировыми лидерами пройдет в Нью-Йорке 18 сентября. На следующий день Трамп выступит перед Генассамблеей. Известно, что Трамп призовет генсека ООН Антонио Гутерриша "начать эффективную и целесообразную реформу".

По информации AFP, Вашингтон уже заручился поддержкой инициативы со стороны 14 государств, включая Великобританию, Канаду, Китай, Германию, Индию и Японию. На поддержку России, вероятно, рассчитывать не приходится: РИА "Новости" в субботу растиражировало пост сенатора Франца Клинцевича о том, что в таком формате нельзя даже начинать обсуждение: сначала принято собирать экспертов и согласовывать позиции.

Предлагаемая Трампом декларация состоит из 10 пунктов. В документе говорится о намерении "сократить дублирующие, избыточные и частично совпадающие мандаты, в том числе в главных органах ООН".

Дональд Трамп неоднократно выражал недовольство нынешним устройством ООН. Во время предвыборной кампании он называл ООН "клубом людей, где можно собраться вместе, поговорить и хорошо провести время".

В апреле, уже после вступления в должность, американский лидер призвал уменьшить бюджет ООН, потому что "траты вышли из-под контроля".

При этом президент России Владимир Путин не планирует принимать участие в сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. "Нет, в планах президента этого нет", - сказал он. Последний раз Путин принимал участие в ГА в 2015 году.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.