лого Штуки-дрюки

«Слуга народа» побеждает на внеочередных парламентских выборах на Украине

Опубликованы данные экзитполлов внеочередных парламентских выборов 2019 года на Украине.

Украина парламентские выборы 2019

фото: Украинская правда

На внеочередных парламентских выборах 2019 года барьер в 5% преодолевают пять партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", ВО "Батькивщина" и "Голос".

Об этом свидетельствуют результаты Национального экзит-пола, обнародованные после закрытия избирательных участков на Украине.

Лидером электоральных симпатий стала президенстька партия "Слуга народа" - 43,9%.

Следующие результаты: "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,5%, "Европейская Солидарность" - 8,9%, Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 7,6%, "Голос" - 6,3%.

По словам социологов, статистическая погрешность выборки не превышает 2,5% для лидеров и в пределах 0,5-1% для других партий.

Ближе всего к 5-процентному проходному барьеру среди аутсайдеров находится партия "Сила и честь" - 4,4% голосов.

Национальный экзит-пол проводили "Демократические инициативы", КМИС и Центр Разумкова.

экзит-пол Украина парламентские выборы 2019

43,9% поддержки дают возможность завести в Раду 126 нардепов.

Очередные выборы в Верховную Раду должны были состояться 27 октября. Внеочередные были назначены новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. Поводом для досрочных выборов стало формальное отсутствие коалиции. Основной же причиной перевыборов в команде Зеленского называли запрос общества на перемены.

На внеочередных парламентских выборах 2014 года в Раду прошли 6 партий: за "Народный фронт" проголосовали 22,14% избирателей, за "Блок Петра Порошенко - 21,81%, за" Объединение "Самопомич" - 10,97%, за "Оппозиционный блок" - 9,43%, за Радикальную партию Олега Ляшко - 7,44%, за ВО "Батькивщина" - 5,58%.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.