лого Штуки-дрюки

Северная Корея готова воевать с США

КНДР может нанести удар по ударной авианосной группе США, выдвигающейся в сторону Корейского полуострова.

авианосная группа США

МИД Северной Кореи жестко прокомментировал отправку американской ударной авианосной группы к берегам Корейского полуострова. В Пхеньяне заявили о готовности воевать с США и даже нанести первый удар в случае эскалации напряженности.

"КНДР готова отреагировать на любое движение в сторону войны, к которой стремятся США", - говорится в сообщении МИД КНДР. "Мы предпримем жесточайшие контрмеры против провокаторов, чтобы всей мощью нашего оружия защитить себя", - подчеркивается в заявлении министерства.

Комментируя выдвижение ударной авианосной группы США в сторону Корейского полуострова, представитель МИД КНДР заявил: "Это доказывает, что опрометчивые шаги США, целью которых является вторжение в КНДР, вступили в серьезную стадию".

Накануне в Минобороны Южной Кореи пояснили, что отправка американской ударной авианосной группы к Корейскому полуострову связана с ситуацией в области безопасности, сложившейся в регионе. Принятые США меры направлены на укрепление защиты на случай ядерного испытания или пуска баллистических ракет КНДР, отметили в ведомстве.

При этом в минувшее воскресенье глава американского Госдепартамента Рекс Тиллерсон в интервью дал понять, что нанесенный в ночь на 7 апреля ракетный удар США по правительственной авиабазе в Сирии был намеком для Северной Кореи и других стран, нарушающих международные нормы. На вопрос в программе This Week на канале ABC о том, была ли эта атака сигналом для КНДР, госсекретарь ответил: "Сообщение, которое можно адресовать любой стране, заключается в следующем: "Если вы нарушаете международные нормы, нарушаете международные соглашения, не можете выполнять обязательства и становитесь угрозой для других, на каком-то этапе возможен ответ".

О выдвижении ударной авианосной группы Военно-морских сил (ВМС) США во главе с авианосцем Carl Vinson из Сингапура к берегам Южной Кореи стало известно на прошлой неделе. Ранее планировался ее заход в Австралию. Помимо авианосца Carl Vinson в группу входят два эсминца и крейсер с управляемыми ракетами, способными перехватывать баллистические ракеты.

Авианосец Carl Vinson уже побывал у берегов Южной Кореи в прошлом месяце. Северокорейские СМИ даже опубликовали пропагандистский ролик, в котором при помощи фотомонтажа изобразили уничтожение этого судна, а также американского бомбардировщика B-1B.

В качестве материала пропагандисты использовали реальную запись проходивших в марте совместных учений ВС США и Южной Кореи под названием Foal Eagle. "Нож проткнет горло авианосца, а бомбардировщик упадет с неба под градом огня", - грозил закадровый голос в ролике.

Решение американских властей отправить авианосную группу к берегам Корейского полуострова было принято на фоне ракетных испытаний, которые продолжает регулярно проводить Северная Корея. Последний запуск проводился 5 апреля. Тогда баллистическая ракета, запущенная из района портового города Синпхо (восточная провинция Хамген-Намдо), пролетела около 60 км, после чего упала в Японское море. Испытание Пхеньян провел в преддверии встречи лидеров США и Китая - Дональда Трампа и Си Цзиньпина.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.