лого Штуки-дрюки

Саманта Пауэр: Виталий Чуркин был одним из самых эффективных дипломатов в мире

Бывшая постпред США при ООН Саманта Пауэр назвала Виталия Чуркина своим другом, яростным защитником России и одним из самых эффективных дипломатов в мире. Об этом говорится в ее статье "Мой друг, российский посол", написанной для The New York Times.

Саманта Пауэр Виталий Чуркин

Экс-постпред США при ООН Саманта Пауэр написала колонку для The New York Times под названием "Мой друг, российский посол".

Пауэр написала, что Виталий Чуркин был "одним из самых эффективных дипломатов в мире".

"Я была постоянным представителем США при ООН с 2013 года до того момента, как президент (США Дональд) Трамп пришел к власти, и в течение последних нескольких лет я, вероятно, была самым заметным противником представителя Чуркина", — написала Пауэр.

Она отметила, что он преданно отстаивал позицию Москвы по Украине и Сирии.

"В то же время Виталий был мастерским рассказчиком с невероятным чувством юмора, хорошим другом и одной из лучших надежд, которая была у США и РФ на совместную работу. Я убита горем из-за его смерти", — отметила Пауэр.

Она написала, что ее печалит тот факт, что слова о достоинствах и заслугах Виталия Чуркина интерпретируется как уступки "российской агрессии".

По словам Пауэр, ее предшественница Сьюзан Райс посоветовала ей вложиться в установление хороших отношений с Чуркиным. "Он сведет тебя с ума, но вы будете нужны друг другу", — приводит Пауэр слова Райс.

Пауэр также отметила, что нуждалась в поддержке Чуркина для достижения принятия различных решений в Совете Безопасности ООН, к примеру, для отправки миротворцев в зоны конфликтов или введения санкций в отношении частных лиц или стран.

"Неважно, как сильно испортились отношения между нашими странами, а мы видели резкий спад за время, проведенное вместе, у нас было много общего. Мы оба любили спорт, и единственный раз, когда я не смогла дозвониться до него, это когда Россия сражалась за олимпийскую медаль", — вспоминает Пауэр.

Она добавила, что они вместе ходили на спортивные игры, например, на хоккей и теннис.

Кроме того, Пауэр подчеркнула, что Чуркин был единственным коллегой из ООН, которого она пригласила в дом своих родителей на ужин по случаю Дня Благодарения. По ее словам, в ходе одной из последних встреч она высказала идею о совместном преподавании в университете после ухода на пенсию.

"В то время как остальные дипломаты приезжали и уезжали из Нью-Йорка, был один постоянный элемент: Виталий Чуркин — грозный противник, заботливый друг и яростный защитник России — страны, которой он восхищался и стремился, чтобы ей гордились", — заключила Пауэр.

Напомним. Виталий Чуркин скоропостижно скончался 20 февраля, за день до своего 65-летия. С 8 апреля 2006 года он занимал пост постоянного представителя России при ООН в Нью-Йорке, был представителем РФ в Совете Безопасности ООН. Как сообщили в МИД РФ, российский дипломат ушел из жизни на рабочем посту. Соболезнования в связи с кончиной Чуркина выразили мировые лидеры.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.