лого Штуки-дрюки

Роберт Мугабе получил гарантии безопасности

В Зимбабве не будут преследовать экс-президента Роберта Мугабе.

президент Зимбабве Роберт Мугабе

93-летний экс-президент Зимбабве Роберт Мугабе согласился уйти в отставку под гарантии безопасности и судебный иммунитет.

Это условие было частью сделки, за которой последовала его отставка, сообщает Reuters.

Источник в правительстве сказал, что 93-летний Мугабе заявил участникам переговоров, что хотел бы умереть в Зимбабве, а не жить в изгнании. "Для него были очень важны гарантии безопасности, позволяющие остаться в стране", - добавил источник агентства, хотя уточнил, что бывшему президенту Зимбабве не возбраняются и поездки за границу, если они потребуются.

По данным CNN, он добился полной неприкосновенности для себя и своей жены Грейс Мугабе (которая к тому времени уже покинула страну), а также сохранения собственности, однако тогда он об отставке не объявил. Отречение последовало, когда депутаты парламента затеяли процедуру импичмента.

Проект резолюции, подготовленный Моникой Мутсвангвой, депутатом от правящей партии и супругой лидера Ассоциации ветеранов Кристофера Мутсвангвы, был включен в повестку дня. Решение помогли принять тысячи людей, собравшихся возле парламента, настаивая на отставке президента. После этого спикер парламента зачитал письмо об отречении Мугабе.

Эммерсон Мнангагва, бывший вице-президент, должен быть приведен к присяге в качестве президента в пятницу, 24 ноября.

По возвращении в среду, 22 ноября, в страну он поблагодарил сторонников, пообещал возрождение демократии, заявил о необходимости добиться роста экономики в стране и решить проблему безработицы.

"Мы хотим добиться, чтобы наша экономика росла, мы хотим мира, мы хотим рабочих мест", - цитирует его Reuters. Страна нуждается в сотрудничестве с международным сообществом. "Я уже получаю поддержку", - заявил он.

Мнангагва достаточно молодой по меркам Зимбабве политик, ему 75 лет. Принадлежит к крупнейшей субэтнической группе народа шона - каранга. Он был одним из ближайших сподвижников Мугабе в партизанской борьбе против правительства белого меньшинства Яна Смита.

В 1960-х годах Мнангагва входил в состав действовавшей на востоке Родезии военно-диверсионной группы Crocodile Gang ("Крокодилья банда"), из-за чего и получил прозвище Крокодил. Группа Мнангагвы доставляла оружие и переправляла боевиков в действовавшие в Южной Родезии партизанские отряды. При этом в целом ряде африканских стран крокодил - очень позитивное прозвище. Примерно как в России медведь или лев.

В биографии Мнангагвы есть и арест за участие в подрыве поезда, за что его приговорили к смертной казни, которую заменили на 10 лет тюрьмы из-за несовершеннолетия осужденного - ему не было 21 года.

В заключении он занимался самообразованием, смог заочно получить степень бакалавра юриспруденции Лондонского университета, а 1973-1974 годах учился в Университете Замбии. В 1977 году Мнангагву избрали в высшее руководство Африканского национального союза Зимбабве - ЗАНУ.

В первом правительстве независимого Зимбабве Мнангагва занял пост министра госбезопасности. Руководил главной спецслужбой Зимбабве - Центральной разведывательной организацией. Потом он также занимал посты министра юстиции, министра финансов, председателя нижней палаты парламента и министра обороны.

В 2014 году Мнангагва был назначен первым вице-президентом Зимбабве, в качестве которого курировал вопросы обороны, госбезопасности, юстиции, а также деятельность центробанка.

Как верный соратник Мугабе он рассматривался в качестве вероятного преемника стареющего главы государства, однако после назначения Мнангагвы на пост первого вице-президента он по настоянию жены Мугабе Грейс 6 ноября был отправлен в отставку и покинул страну из-за опасений за свою жизнь и безопасность своей семьи.

7 ноября он направил Мугабе открытое письмо, обвинив главу государства в узурпации власти. Отставкой Мнангагвы были возмущены представители армии, которые не хотели Грейс Мугабе в качестве преемницы президента.

В ночь на 15 ноября военные взяли под контроль столицу Зимбабве, бронетранспортеры перекрыли дороги к правительственным зданиям, была захвачена государственная телерадиокомпания ZBC. При этом в телеобращении к нации армия опровергла факт переворота, утверждая, что ее действия направлены против "преступников" в окружении Мугабе с целью прекращения ухудшения ситуации в стране.

Мугабе правил страной 37 лет подряд. Пост президента престарелый политик занимает 30 лет и собирался переизбраться на новый и последний согласно конституции срок. В этом случае Мугабе оставался бы у власти до 99 лет, что соответствовало его планам дожить до 100-летнего юбилея.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.