лого Штуки-дрюки

Путин и Обама провели встречу в штаб-квартире ООН

В штаб-квартире ООН состоялась встреча президентов России и США. Вместо запланированных 55 минут переговоры продолжались свыше 1 часа и 40 минут. Ключевыми темами для обсуждения на высшем уровне стали ситуации на Украине и в Сирии.

Путин и Обама в ООН

Президенты России и США провели встречу на полях Генассамблеи ООН. Диалог на высшем уровне длился почти два часа - вдвое дольше запланированного.

Переговоры в Нью-Йорке - это первая полноформатная встреча Путина и Обамы с 2013 года. Тогда они провели переговоры во время саммита G8 в Северной Ирландии.

Позже президент России отметил, что инициатором сегодняшней беседы была американская сторона. В Вашингтоне "предложили два варианта по времени" и "мы выбрали один из них", рассказал глава РФ, добавив, что это было "на днях, совсем недавно".

При этом Путин заметил, что хотя у него долго не было публичных контактов с Обамой, но на самом деле диалог не прекращался никогда. "Мы с ним разговаривали - и по телефону разговаривали, и на международных площадках разговаривали, встречались и на коротке, но все-таки обсуждали ключевые вопросы и двусторонних отношений и международной повестки дня", - пояснил президент России.

Если не было встреч как в Нью-Йорке "под камеру", это не значит, что контактов вообще не было, резюмировал глава государства. "Контакт вообще не прерывался, на этот счет не может быть никаких озабоченностей и спекуляций не нужно", - указал Путин.

Пожав друг другу руки, лидеры России и Америки проследовали в отдельную комнату. Все детали переговоров, по понятным причинам, не известны, но некоторые подробности переговоров стороны обнародовали.

Так, по итогам встречи с американским коллегой президент РФ заявил, что она была "полезной" и "откровенной". Он отметил, что у Москвы и Вашингтона много совпадающих позиций по ситуации в Сирии и на Украине, хотя, конечно, сохраняются и расхождения, над которыми стороны договорились работать.

"Отношения между Россией и Соединенными Штатами, к сожалению, находятся на довольно низком уровне, это все понятно и без моих комментариев", - сказал Путин журналистам по итогам встречи. Российский президент добавил, что "мы всегда готовы к развитию отношений, к восстановлению их в полном объеме".

"Наши американские партнеры достаточно ясно изложили свою позицию по многим вопросам, в том числе по урегулированию ситуации на Украине и по сирийской проблематике и по Ближнему Востоку", - указал президент России.

По словам Путина, "действительно, у нас, как ни странно, очень много совпадающих точек и мнений по всем этим вопросам". "Есть и расхождения, над которыми мы договорились вместе работать, и надеюсь, что эта работа будет конструктивной", - подчеркнул Владимир Владимирович.

Путин и Обама в ООН 2

Военные США и России будут консультироваться, чтобы избежать конфликта на территории Сирии.

Источники агентства Reuters сообщают, что Путин и Обама разошлись во мнениях относительно президента Сирии Башара Асада.

Обама сказал своему российскому коллеге, что не видит возможности для стабилизации в республике, пока Асад остается у власти. Кроме того, по данным Reuters, лидеры РФ и США договорились о том, что подконтрольные им военные будут проводить консультации, чтобы снизить конфликтный потенциал или избежать военных конфликтов между ними на территории арабской республики.

Россия готова наносить авиационные удары по позициям ИГИЛ, но не будет участвовать в наземных операциях.

Путин указал, что сейчас Россия думает над тем, как помочь людям, которые реально борются в Сирии с терроризмом.

"Что касается российского участия, то мы думаем на тему о том, что могли бы сделать дополнительного для того, чтобы поддержать тех, кто реально в поле, что называется, оказывает сопротивление и воюет с террористами, в том числе с ИГИЛ. А таких немного - на территории Сирии это, прежде всего, сирийская армия и подразделения курдского ополчения", - сказал Путин.

Ни о каких наземных операциях в Сирии с участием российских войск, заявил он, "речи не идет, и идти не может". Президент отметил, что "все-таки это дело самих сирийцев".

"Я с большим уважением отношусь к своим коллегам - и к американскому, и к французскому. Но они, как мне известно, не являются гражданами Сирийской республики, поэтому вряд ли должны принимать участие в определении судеб руководства другого государства", - приводит слова Путина ТАСС.

При этом он не исключил, что Россия начнет наносить авиаудары по позициям террористов в Сирии. "Что касается нашего участия, то мы думаем над этим, ничего не исключаем, но если будем действовать, то только в полном соответствии с нормами международного права", - сказал Путин, общаясь с представителями СМИ.

Путин считает незаконным нанесение авиаударов Францией, Австралией и США по территории Сирии.

"Действительно, сейчас в Сирии военные самолеты Франции, Австралии и Соединенных Штатов наносят ракетно-бомбовые удары не только по территории Ирака по формированиям ИГИЛ, что, в принципе, соответствует международному праву, так как был запрос правительства Ирака. Но в отношении сирийской территории это незаконно, потому что нет решения ни Совета безопасности по этому вопросу, ни соответствующего запроса официальных властей Дамаска", - подчеркнул президент России.

Путин и Обама в ООН 3

Представитель американской администрации, который сопровождал Обаму в Нью-Йорке сообщил журналистам, что первую половину встречи речь шла об Украине, после чего стороны обсуждали Сирию.

"Касательно Украины президент подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, - сказал представитель США. - Господин Обама также отметил позитивную возможность выполнить Минские соглашения в предстоящие месяцы".

Путин и Обама в ООН 4

Президент России прокомментировал и действия украинской делегации, которая покинула зал Генассамблеи ООН во время его выступления. По его словам, он "не заметил, что президент Украины не присутствовал".

"Но мне в принципе это было и не очень важно, чтобы присутствовали все без исключения. Тем более те, кому это и не интересно, не должны там присутствовать", - добавил глава РФ. Отвечая на вопрос о том, мог ли Порошенко быть чем-то оскорблен, Путин сказал, что "личные амбиции лучше оставить про запас", а сам он никогда не переходит на личности.

"Практика и опыт показывают, что личные контакты и опыт всегда могут пригодиться для решения" межгосударственных вопросов, "в которых заинтересованы миллионы людей", - объяснил российский лидер.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.