лого Штуки-дрюки

Президентские выборы в Белоруссии: ожидается явка 80 процентов

В Белоруссии проходят президентские выборы. Мало кто сомневается в победе Лукашенко. Ожидаемая явка на уровне 80%.

11 октября - основной день по выборам главы государства в Беларуси. Кандидатами на пост являются действующий президент Александр Лукашенко, активистка кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич, верховный атаман РОО "Белорусское казачество" Николай Улахович и председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.

Лукашенко

В соответствии с Избирательным кодексом Беларуси, выборы президента считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины граждан страны, включенных в списки избирателей. Президент считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

В день выборов, 11 октября, голосование на участках будет проходить с 08.00 до 20.00.

В эти же часы избиратели, которые в день выборов они по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не могут прийти в помещение для голосования, смогут проголосовать по месту своего нахождения в соответствии с предварительно поданными заявками. Агитация в день голосования не допускается. Комиссиями по выборам президента Республики Беларусь к началу досрочного голосования было аккредитовано 37,871 тыс. наблюдателей.

По состоянию на 9 октября Центризбирком аккредитовал 928 иностранных (международных) наблюдателей.

344 из них представляют Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ), 387 - Содружество Независимых Государств, 68 - Парламентскую ассамблею ОБСЕ, 7 - Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС). По состоянию на 25 сентября участие в выборах президента Беларуси могли принять 6 млн 995,181 тыс. избирателей, эта цифра ежедневно уточнялась в ходе досрочного голосования.

Финал кампании по выборам президента Беларуси будут освещать 940 местных и иностранных журналистов. Согласно данным министра информации республики Лилии Ананич, в страну приехали представители СМИ из Австрии, Армении, Великобритании, Вьетнама, Ирана, Италии, Латвии, Литвы, Польши, России, США, Украины, Швеции, Японии и других государств.

В минском Дворце Республики 11-12 октября будет базироваться Информационный центр Центризбиркома "Выборы президента - 2015". Это основная площадка, откуда в СМИ будут поступать данные об активности избирателей в каждом регионе страны.

Первая пресс-конференция запланирована на 10.00 воскресенья.

Предварительные итоги выборов президента Беларуси, как предполагается, будут оглашены ночью с воскресенья на понедельник.

Итоговая явка избирателей на выборах президента Беларуси может составить более 80%.

Об этом сообщила глава Центризбиркома Лидия Ермошина.

"Проводившиеся ранее опросы свидетельствуют о том, что итоговая явка избирателей может составить более 80%. Это совершенно нормально", - сказала Ермошина.

Она отметила, что на высокую явку может повлиять тот факт, что более 36% включенных в бюллетени граждан страны проголосовали досрочно.

"Половина из тех, кто может принять участие в выборах, уже проголосовали. Сегодня на участках не будет столпотворения", - сказала Ермошина.

Председатель ЦИК также отметила, что граждане Беларуси "испытывают к избирательной кампании личные чувства - они выбирают свое будущее".

В ходе досрочного голосования на выборах президента Беларуси, с 6 по 10 октября, проголосовали 36,05% избирателей.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.