лого Штуки-дрюки

ООН предлагают перенести в нейтральную страну

В Госдуме РФ предложили перенести штаб-квартиру ООН из США в нейтральную страну, например, Швейцарию.

Игорь Зотов

Как сообщают Известия, такое предложение глава комитета ГД по обороне Игорь Зотов изложил в письме Генсекретарю организации Пан Ги Муну.

Копия документа была направлена главе российского МИД Сергею Ларову.

По мнению Зотова, перенос штаб-квартиры «позволит государствам по-другому взглянуть на место ООН в современном мире и в очередной раз актуализирует вопрос о фундаментальных реформах организации, адаптации ее к текущим реалиям».

Депутат подчеркнул, что порядок выдачи виз позволяет Вашингтону, где находится штаб-квартира, избирательно подходить к допуску делегатов на сессии Генассамблеи ООН.

Штаб-квартиру, по мнению Зотова, необходимо перенести на территорию государства, чья внешняя политика характеризуется подчеркнутым нейтралитетом, и таким кандидатом может считаться Швейцария.

Депутат предложил реализовать это предложение «через широкую общественную дискуссию с участием представителей всех государств — членов ООН, общественных и политических деятелей, экспертов».







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.