лого Штуки-дрюки

Надежда Савченко в Москве. ФОТО

Депутат Верховной Рады Надежда Савченко прилетела в Москву, чтобы поддержать в Верховном суде РФ националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Надежда Савченко в Москве

Украинская летчица и депутат Верховной рады Надежда Савченко прибыла в Москву, чтобы поддержать националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха.

В аэропорту Шереметьево она прошла таможенный контроль в 7:35 мск, где ее впервые и увидели журналисты, немало удивившиеся приезду бывшей обвиняемой по делу об убийстве российских репортеров.

Далее Надежда Савченко направилась к зданию Верховного суда России. Там в ближайшее время начнется слушание по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха.

В сопровождении своей охраны она доехала до Белорусского вокзала на аэроэкспрессе, затем направилась в сторону суда.

Возле входа в Верховный суд России она сделала фото, которое появилось в соцсетях.

Надежда Савченко в Москве у здания Верховного суда РФ

Надежда Савченко в Москве 2

Напомним, что в Верховном суде будет осуществляться проверка законности приговора, вынесенного 26 мая членам националистической украинской организации УНА-УНСО. Их осудили за участие в деятельности боевиков во время чеченской войны.

Станислав Клых – известный киевский журналист, осужденный на 20 лет за убийство российских военнослужащих.

Николая Карпюка обвинили в тех же преступлениях – за них он получил 22,5 лет тюрьмы. По данным Верховного суда, оба украинца воевали в отряде боевиков "Викинг", однако сами они отрицают, что они вообще были в это время в Чечне.

Отметим, что приговор не вступил в силу в связи с обжалованием приговора. На слушании Верховного суда подсудимые выступают по интернет связи из СИЗО в Грозном.

Надежда Савченко – украинский депутат Верховной Рады Украины, а также военная летчица, осужденная российским судом за убийство журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. В мае 2016 года она была помилована президентом России Владимиром Путиным. После этого Савченко отправилась на Украину.

Адвокат Станислава Клыха и Николая Карпюка г-н Новиков тем временем просит экс-премьера Арсения Яценюка об их поддержке.

"Есть еще один человек, которого я хочу персонально попросить о поддержке. Это Арсений Яценюк. Он никаким образом не виноват в том, что происходит с Николаем и Стасом, и конечно, ничем не обязан ни им, ни мне. Но Карпюка и Клыха пытали током, выбивая из них показания о том, что он в 1994 воевал вместе с ними в Чечне", - написал Новиков.

"Когда осенью 2015 эта история выплыла наружу и Арсению Петровичу стали задавать вопорсы журналисты, он поступил как всякий нормальный человек - отшутился. Я бы тоже на его месте так сделал. А кто нет? Но вообще смеяться нечему, пытки были настоящие, и приговор на 20 лет реальный", - написал он.

"Раз уж так вышло, то именно Яценюку из всех украинских политиков больше всего уместно было бы сейчас включиться в кампанию в поддержку Карпюка и Клыха, которую нам предстоит вести в ближайшие месяцы в Европе и в США", - добавил защитник Клыха и Карпюка.

Правда, Яценюк на поездку в Москву не решился...







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.