лого Штуки-дрюки

На Украине готовятся масштабные теракты - Аваков

В Киеве, Харькове, Днепропетровске и Львове готовятся масштабные теракты. Об этом заявил глава МВД Украины Арсен Аваков.

Аваков

Министерство внутренних дел и Служба безопасности Украины располагают информацией о подготовке терактов и провокаций в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове и других городах в ближайшее время.

Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

"Сегодня, заслушав доклады оперативных служб МВД, с учетом информации, предоставленной СБУ - я принял решение открыто обратиться к каждому из вас. По данным оперативных служб, в ближайшие несколько дней нам предстоит пережить несколько попыток деструктивных антиукраинских сил дестабилизировать ситуацию в стране. МВД и СБУ располагают информацией о подготовке террористических атак и провокаций с использованием огнестрельного боевого оружия и взрывных устройств в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Львове и ряде других городов страны", - сообщил Аваков.

Арсен Аваков заявил, что решил перевести все правоохранительные структуры Украины на усиленный режим работы, учитывая высокие риски террористической угрозы.

"С учетом серии террористических атак в Европе, активизации оккупационных сил на востоке страны, с учетом высоких рисков террористической угрозы, мной принято решение о переводе всех правоохранительных структур на усиленный режим работы. Принимаются все необходимые меры для обеспечения безопасности граждан, а также для обеспечения безопасности функционирования ключевых объектов инфраструктуры и жизнедеятельности", - отметил Аваков.

При этом он призвал украинцев относиться с пониманием к усиленным мерам безопасности в общественных местах, на транспорте, на дорогах страны - к требованиям об остановке автотранспорта, проверке документов и автомобилей.

"Это все делается для обеспечения безопасности вас и ваших детей. Прошу каждого из вас быть внимательными в местах проведения массовых мероприятий и акций и немедленно информировать правоохранительные органы о лицах, поведение которых вызывает подозрение или о подозрительных предметах, оружии, багаже. Во всех этих случаях прошу немедленно обращаться к ближайшему полицейскому или по телефону 102", - добавил Аваков.

Также он обратился к политическим силам, общественным организациям, которые реализуя свое конституционное право, планируют проводить в ближайшие дни массовые акции, митинги и мероприятия.

"Национальная полиция Украины и Национальная гвардия Украины готовы обеспечить правопорядок и безопасность на этих акциях при условии соблюдения со стороны организаторов и всеми участниками норм безопасности - в тесном сотрудничестве с правоохранительными органами. Мы не будем и не хотим ограничивать ваши конституционные права на протест и политическую позицию, но мы хотим обеспечить вашу безопасность и безопасность других граждан", - добавил министр.

Обращаясь к митингующим, которые проводят сейчас акции в центре столицы, Аваков отметил, что их "формы протеста сегодня очень уязвимы к провокациям и террористическим рискам".

"Вы несете ответственность за безопасность людей. Прошу вас принять все необходимые решения, для того, что бы не было ни малейшей возможности использовать ваше конституционное право на протест как ширму для выполнения террористического акта", - указал он.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.