лого Штуки-дрюки

На Трампа подали в суд за удар по Сирии

Американские правозащитники подали иск на администрацию Трампа из-за удара по Сирии 7 апреля.

Трамп удар по Сирии

Американская правозащитная организация Protect Democracy подала иск на администрацию президента США Дональда Трампа с требованием объяснить причины нанесения ракетного удара по Сирии 7 апреля.

Об этом сообщает stuki-druki.com со ссылкой на The New York Times.

Иск был подан 8 мая в суд федерального округа Колумбия в Вашингтоне. Суд направил уведомления об иске ведомствам, выступающим ответчиками, - Министерству юстиции, Министерству обороны и Госдепартаменту.

"Мы все должны согласиться, что в нашей конституционной демократии закон ограничивает возможности исполнительной власти атаковать другую страну", - заявил представитель Protect Democracy Джастин Флоренс.

Как отмечается в иске, бывший президент США Барак Обама в 2013 году принял решение не наносить удар по Сирии, так как не получил одобрения конгресса США. Трамп отдал приказ без разрешения парламента, после того, как высказывался против военных действий в отношении сирийского правительства в ходе предвыборной кампании, указали правозащитники.

Портал stuki-druki.com напоминает, что вооруженные силы США 7 апреля выпустили 59 крылатых ракет "Томагавк" по военному аэродрому Шайрат в сирийской провинции Хомс. Ракетный удар стал ответом на химическую атаку в Хан-Шейхуне в провинции Идлиб, которую Вашингтон приписал режиму президента Сирии Башара Асада.

Россия выразила несогласие с действиями США. В Минобороны РФ заявили, что сирийская авиация 4 апреля разбомбила цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва считает американские удары по военной базе в Хомсе агрессией против суверенного государства.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.