лого Штуки-дрюки

Мухаммед Мурси приговорен к пожизненному заключению

Бывший президент Египта Мухаммед Мурси приговорен к пожизненному тюремному заключению за шпионаж в пользу Катара.

Мухаммед Мурси

Египетский суд сегодня приговорил бывшего президента страны Мухаммеда Мурси к пожизненному тюремному заключению по очередному делу - о передаче Катару секретных документов.

Мурси признали виновным в руководстве незаконной организацией и в краже секретных документов. При этом доказать, что Мурси лично передавал Катару секретные данные, обвинению не удалось.

Еще шесть фигурантов этого дела были признаны виновными в шпионаже и приговорены к смерти. Среди них - два сотрудника телеканала Al-Jazeera.

Осужденные имеют право подать апелляцию на вынесенный приговор.

В Египте пожизненный приговор на практике приравнивается к 25 годам тюрьмы.

В рамках других дел экс-президент уже получил в Египте еще один пожизненный срок, а также был приговорен к смерти.

Мухаммед Мурси 2

Мухаммед Мурси 3

Мухаммед Мурси Иса Аль-Аййат (араб. محمد مرسى عيسى العياط‎). Родился 20 августа 1951 года в Шаркии.

Окончил Каирский университет, по профессии - инженер, специалист в области ракетного оружия: степень бакалавра он получил в 1975 году, а степень магистра в 1978 году. Затем он получил докторскую степень в области ракетостроения в Университете Южной Калифорнии в 1982 году, после чего работал старшим преподавателем в Университете штата Калифорния до 1985 года.

В 1985 году Мурси вернулся в Египет, где начал преподавать в университете города Эз-Заказик.

Мурси был членом парламента с 2000 по 2005 год как независимый кандидат, потому что Братьям-мусульманам было запрещено занимать государственные должности при президенте Хосни Мубараке. Однако неофициально он был одним из руководителей Братьев-мусульман вплоть до основания Партии свободы и справедливости в 2011 году. Мухаммед Мурси стал лидером этой партии.

После того как Хайрат эль-Шатер был отстранён от участия в президентских выборах 2012 года, Мурси стал единым кандидатом от Братьев-мусульман.

Пятый президент Египта с 30 июня 2012 года по 3 июля 2013 года. Первый демократически избранный глава государства в истории Египта.

В ноябре 2012 года содействовал достижению перемирия, завершившего израильскую операцию «Облачный столп» в секторе Газа.

22 ноября 2012 года подписал конституционную декларацию, которая лишала суды права распускать верхнюю палату парламента и Конституционную ассамблею, а также позволяла президенту страны издавать «любые декреты, направленные на защиту революции», которые не могут быть оспорены в суде. Действия Мурси вызвали негодование в стране. Оппозиция обвинила Мурси в узурпации власти и восстановлении диктатуры.

В результате протестов, длившихся с 30 июня 2013 года, 3 июля ему был запрещён выезд из страны, позже армия уведомила, что он больше не является президентом. Временно обязанности главы государства перешли к руководителю Высшего конституционного суда; действие Конституции было приостановлено. 4 июля Мурси был заключен под стражу.

26 июля Мурси был официально помещён под стражу в рамках проводимого прокуратурой расследования. Он был обвинён в поджоге тюрьмы и уничтожении тюремных отчетов (речь идет о побеге Мурси из тюрьмы после ареста за участие в акциях против Хосни Мубарака в 2011 году), сотрудничестве с палестинским движением «Хамас», чтобы предпринять в стране агрессивные действия по нападению на полицейские участки и военных, убийстве заключённых, полицейских и солдат сознательно и с предварительным намерением, а также похищении некоторых полицейских и солдат.

21 апреля 2015 года Уголовный суд Каира приговорил Мухаммеда Мурси и ещё 12 лидеров «Братьев-мусульман» к 20 годам тюрьмы строгого режима по делу о трагических событиях у президентского дворца «Аль-Иттихадия» в египетской столице в конце 2012 года. Помимо этого, экс-президент проходит главным фигурантом ещё по двум другим уголовным делам - о государственной измене и шпионаже в пользу иностранного государства, а также о массовом побеге лидеров «Братьев-мусульман» из тюрьмы в дни свержения президента Мубарака (2011).

16 мая 2015 года Мурси и 16 других исламистов были приговорены к смертной казни.

18 июня 2016 года суд приговорил Мухаммеда Мурси к пожизненному тюремному заключению.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.