лого Штуки-дрюки

Мария Захарова: Украина - братская могила для журналистов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала убийство в Киеве журналиста Павла Шеремета, назвав украинский режим братской могилой журналистов и журналистики.

Мария Захарова

Созданная на Украине система становится братской могилой журналистов.

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя убийство Павла Шеремета.

"В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Профессионал, не боявшийся говорить власти, что о ней думает. Разной власти, в разные времена. И за это его уважали. Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики",- написала в среду Захарова на своей странице в Фэйсбук.

Журналист был убит в среду утром в результате взрыва бомбы.

В среду утром СМИ сообщили о гибели известного журналиста Шеремета в центре Киева в результате взрыва автомобиля. Позднее полиция подтвердила эту информацию, уточнив, что причиной взрыва стало заложенное в автомобиль взрывное устройство. Генпрокурор Украины Юрий Луценко квалифицировал смерть Шеремета как убийство.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что виновные в убийстве известного российского и украинского журналиста Павла Шеремета в Киеве должны предстать перед судом.

«Покойся с миром, Павел Шеремет! Это ужасная весть. Исполнители и организаторы этого убийства должны предстать перед правосудием», — написала представитель ОБСЕ в своём Twitter.

Председатель Союза журналистов Москвы и главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев считает, что гибель известного журналиста Павла Шеремета в Киеве связана с его профессиональной деятельностью.

«Это на 100% связано с профессиональной деятельностью Павла Шеремета. Других вариантов нет. Он всегда занимал активную позицию. Она могла совпадать или не совпадать с моей, но он никогда не был равнодушным. Я не думаю, что это связано с какой-то иной деятельностью», — приводит комментарий Гусева ТАСС.

Председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов в интервью RT заявил, что организация обратится в международные федерации в связи с убийством Шеремета.

«Человек был очень самостоятельный, имел свою позицию. Вся его работа была яркой, заметной. Он вряд ли боялся чего-то, хоть и попадал в трудные ситуации. Мы будем заниматься его судьбой, расследованием его убийства. Уже состоялись переговоры с Международным союзом журналистов и с Европейской федерацией. Будем всё держать под своим контролем», — подчеркнул Богданов.

Политолог Александр Павич в интервью RT заявил, что произошедшее напрямую связано с деятельностью Шеремета.

«Судя по тому, что происходит сейчас на Украине, я считаю, что произошедшее определённо связано с журналистской деятельностью. Это уже не первый раз, когда совершается нападение на журналистов на Украине. Другой известный журналист был убит в прошлом году спустя несколько дней после того, как его адрес и персональные данные были опубликованы на сайте, который поддерживается МВД Украины», — заявил Павич.

Политолог подчеркнул, что в стране безопасно и удобно работать только тем представителям СМИ, которые безоговорочно следуют линии правящей партии.

«Если же ты пытаешься сообщать о том, что действительно происходит, пытаешься доносить факты из охваченных войной регионов, например Донбасса, пытаешься объективно освещать события, то ты очень рискуешь», — уверен эксперт.

Как отметил Павич, он не считает, что убийство Павла Шеремета будет раскрыто в ближайшее время, так как, по его мнению, сценарий преступления очень похож на излюбленный местными властями.

«В связи с этим я не думаю, что убийство будет раскрыто, как и прочие при порошенковском Киеве», — подытожил политолог.

По мнению политолога Александра Асафова, убийство Шеремета говорит об уровне безопасности жителей Украины в целом.

«Убийство любого журналиста, какие бы взгляды он не исповедовал, на какие издания он бы не работал, — это гуманитарная трагедия, которая показывает уровень безопасности не только журналистов, но и простых людей», — заявил он в интервью RT.

Директор Дирекции общественно-политического вещания Общественного телевидения России Елена Саркисян рассказала о работе Шеремета на телеканале.

«Узнали об этом, как и все, по новостям. Это был наш замечательный и любимый ведущий. Мы закончили с ним работу по окончании контракта. Это был прекрасный человек. Он даже когда ругал наших нерадивых персонажей, они воспринимали это всё с радостью и счастьем. Что касается всех этих версий «наши — не наши»… Я вообще не понимаю, ну вот они его убили и что изменилось? Просто нет замечательного человека. Неважно, кто за этим стоит. Ничего ведь не поменялось. Всё как есть, так и есть», — заявила она.

Напомним, с начала 2014 года на Украине погибли 15 журналистов. Среди них Олесь Бузина - он был застрелен у своего дома в Киеве. Журналиста газеты Sportanalytic Игоря Костенко застрелили в ходе протестов на майдане Незалежности (площади Независимости) в столице Украины. Репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий был жестоко избит и застрелен группой лиц в центре Киева. Кроме того, в ходе освещения боевых действий в Донбассе погибли фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" Андрей Стенин, фотокорреспондент газеты "Сегодня" Сергей Николаев и корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.