лого Штуки-дрюки

Итоги президентских выборов в США (обновляется постоянно)

Президентские выборы в США. Результаты голосования онлайн. Подсчет голосов. Кто победил на выборах президента Соединенных Штатов.

выборы Трамп vs Клинтон

В Соединенных Штатах выбирают президента. Учитывая роль США в мировой политике, выборы президента в этой стране имеют, без преувеличения, важнейшее значение не только самой Америки, но и всех остальных государств.

8 ноября граждане США выбирают президента среди шести кандидатов, главными из которых являются представитель Демократической партии, бывший государственный секретарь Хиллари Клинтон, и выдвиженец Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп.

Особенностью американской системы является то, что в конечном итоге голосовать за президента будут выборщики. Каждый штат выбирает выборщиков, которые затем назовут президента США.

Для победы кандидату в президенты США нужно получить не менее 270 голосов выборщиков.

Под портретами кандидатов вы видите число выборщиков, которыми он уже заручился.

При наведении курсора на тот или иной штат вы можете увидеть, за кого будут голосовать выборщики от штата и их (выборщиков) число. Красным обозначены штаты, чьи выборщики будут поддерживать Трампа, синим - Клинтон, серым обозначены штаты, где еще не подведены итоги выборов.

Итоги выборов президента США в режиме онлайн

Перед самым началом итогового голосования опросы общественного мнения свидетельствовали, что Клинтон лидирует.

В частности, согласно опроса Reuters/IPSOS, в котором принимали участие граждане из разных уголков Америки, кандидат от Демократической партии опережала кандидата от республиканцев Дональда Трампа на 3 процентных пункта: 45% против 42%. Опрос Economist/YouGov давал Клинтон 4 процентных пункта выигрыша: 45% против 41%.

В то же время интрига выборов сохраняется до последнего: Дональд Трамп может обогнать Хиллари Клинтон в случае победы в штатах Флорида, Мичиган, Северная Каролина и Огайо.

В поддержку республиканца выступают многие центральные штаты, в то время как за его соперницу из демократического лагеря готовы отдать свои голоса жители штатов на обоих побережьях. Подробнее о предпочтениях тех или иных штатов можно узнать на карте ниже. На ней же в режиме онлайн отображается ход голосования.

Выборы в США начались в полночь: в 8 часов по московскому времени. Первыми право голосовать получили жители городка с названием Диксвилл-Скотч. Он расположен в штате Нью-Гемпшир. Интересно, что участки для голосования там были открыты всего на одну минуту. Такая традиция сложилась ещё в далеком 1960-м году. Всё дело в том, что по мнению США, особого значения эти голоса не имеют. Они практически не влияют на итоги голосования, однако все равно всем довольно интересно, как продвигается гонка кандидатов: из первых 6 человек 4 отдали предпочтение Хиллари, и 2 Трампу.

Напомним. Президентские выборы в США 2016 года — это 58-е выборы президента Соединенных Штатов. Они проводятся во вторник, 8 ноября 2016 года.

Сначала избиратели будут выбирать президентских выборщиков, которые, в свою очередь, изберут президента и вице-президента. Действующий президент США Барак Обама не имеет права быть избранным на третий срок — по причине ограничения сроков полномочий в соответствии с Двадцать второй поправкой к Конституции США.

Вторая статья Конституции США предусматривает, что для избрания президентом Соединённых Штатов Америки лицо должно быть гражданином США по рождению, не моложе 35 лет, прожившим на территории США не менее 14 лет.

Кандидаты в президенты чаще выдвигаются от одной из политических партий США, и в этом случае каждая из сторон разрабатывает метод (например, общепартийные национальные праймериз), который позволяет выбрать того, кто, по мнению партии, лучше подходит для выдвижения на эту должность. Члены партии официально выдвигают кандидатуру на должность президента от имени партии. В ходе этой избирательной кампании праймериз и кокусы двух основный партий проходили с февраля по июнь 2016 года во всех 50 штатах, столичном округе Колумбия и 6 территориях.

Бизнесмен-миллиардер Дональд Трамп стал официальным кандидатом от Республиканской партии 19 июля 2016 года, одержав победу над сенаторами Тедом Крузом и Марко Рубио, губернатором Огайо Джоном Кейсиком и тринадцатью другими кандидатами. В случае победы на выборах Трамп станет самым старым президентом США на момент избрания.

Бывший государственный секретарь и сенатор Хиллари Клинтон была выдвинута 26 июля 2016 года после победы над сенатором от Вермонта Берни Сандерсом. В случае победы на выборах Клинтон станет первой женщиной, занявшей этот пост.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.