лого Штуки-дрюки

Испания лишает Каталонию автономии

Правительство Испании решило распустить правительство Каталонии и провести перевыборы в регионе.

Каталония флаг

Правительство Испании на заседании в субботу велело распустить правительство Каталонии и намерено провести новые выборы в мятежной автономии.

Об этом сообщает El Pais.

Ограничение власти в автономии возможно по статье 155 конституции Испании. Она до настоящего момента не применялась ни разу. О том, что испанское правительство к ней прибегнет, было известно и раньше. В субботу Рахой с министра обсуждал, какие именно меры будут приняты.

Премьер после заседания вышел к СМИ и сообщил, что власть парламента Каталонии будет ограничена, а правительство (женералитат) распустят. Для этого потребуется санкция сената - верхней палаты парламента.

Рахой заявил, что выборы в Каталонии должны пройти в течение полугода. После этого "ситуация будет урегулирована", считает он. Мадрид объявил, что парламент Каталонии продолжит выполнять свои представительские функции, однако не сможет предложить своего кандидата на пост главы региона.

Несмотря на то, что премьер отдельно не упоминал каталонскую полицию Mossos d'Esquadra, однако исходя из предложенных мер они перейдут в подчинении МВД Испании. Сейчас эти силы подчиняются советнику по внутренним делам женералитета.

Чем реально обернется решение Мадрида, пока неясно. Власти Каталонии во главе с Карлесом Пучдемоном посылали противоречивые сигналы: глава женералитата заявлял, что от независимости не откажется, но призывал к переговорам и подчеркивал, что считает важным придерживаться закона.

Ранее 1 октября в Каталонии состоялся референдум, в ходе которого за выход Каталонии из состава Испании проголосовало 90% избирателей.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.