лого Штуки-дрюки

Инаугурация Дональда Трампа - как это будет

Программа инаугурации 45 президента США Дональда Трампа. Как будет происходить инаугурация Дональда Трампа.

Дональд Трамп инаугурация

20 февраля в Вашингтоне состоится инаугурация 45-го президента США Дональда Трампа.

Как известно, кандидат от Республиканской партии победил на выборах 8 ноября 2016 года, получив поддержку большинства штатов.

Все инаугурации президентов США проходят по традиционной и неизменной программе. Сначала будущий президент и вице-президент с супругами встречаются с действующими президентом и вице-президентом в Белом доме за чаепитием. Затем в одном кортеже они выезжают к Капитолию.

За четверть часа до полудня на западной лестнице Капитолия приводят к присяге избранного вице-президента. Ровно в полдень, после торжественной речи, сам президент приносит клятву на Библии.

Обычно торжественные речи президентам пишут спичрайтеры, но Дональд Трамп заранее отказался от их услуг, заявив, что подготовит речь самостоятельно, взяв за образец речи Джона Кеннеди и Рональда Рейгана.

После этого президенты возвращаются в Белый дом, откуда бывший президент улетает на вертолете на военную базу Эндрюс.

Финал официальной части инаугурации — парад, который принимает новый президент на трибуне у Белого дома. Парад был впервые включен в в программу инаугурации в 1809 г., во время принятия присяги Джеймсом Мэдисоном.

В тот же вечер и на следующий день в Вашингтоне устраивают несколько приемов и балов. В свое время Билл Клинтон, 42-й президент США, дал 14 балов и успел отметиться на каждом из них с супругой Хиллари.

Согласно предварительным подсчетам специального оргкомитета инаугурация Дональда Трампа будет стоить 200 млн. долларов. Ведь только для обеспечения безопасности в стране в этот день придется потратить примерно 100 млн. дол.

В своем твиттере Дональд Трамп написал о надежде на то, что все его сторонники, которые хотят вновь сделать Америку великой, приедут в Вашингтон 20 января. "Это будет большое шоу", - добавил Трамп.

В 2013 г., частота упоминания инаугурации Барака Обамы в твиттере побила рекорд 2009 г. - 18 712 сообщений в минуту. Учитывая медийность и популярность Трампа, упоминания об его инаугурации вполне могут поставить новый рекорд.

Обама инаугурация

Обама инаугурация 2

Первым президентом, чья инаугурация прошла в Вашингтоне, был Томас Джефферсон. До этого президенты приносили присягу в нью-йоркском Федерал-холле.

Изначально присяга приносилась 4 марта, но согласно поправке в Конституции США от 23 января 1933 г., сроки полномочий президента и вице-президента заканчиваются в полдень 20 января, и с этого же момента их преемники набирают полномочия. Если же этот день припадает на воскресенье, инаугурация переносится на 21 января, как это было с Бараком Обамой.

Самая короткая инаугурационная речь принадлежала Джорджу Вашингтону – всего 133 слова, а вот самая длинная Уильяму Генри Гаррисону – 8578 слов. Кстати, в день инаугурации Гаррисона была очень плохая погода, и, заболев пневмонией после длинного спича, спустя месяц президент умер, а его президентство стало самым коротким в истории США.


тэги:






Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.