лого Штуки-дрюки

Игорь Додон стал президентом Молдовы

Пророссийский политик Игорь Додон одержал победу на президентских выборах в Молдавии, получив более 53% голосов избирателей.

Игорь Додон выступление

Лидер социалистов Игорь Додон одержал победу на президентских выборах в Молдавии, получив более 53% голосов избирателей.

Его оппонент Майя Санду набрала 46,79%.

Игорь Додон, известный как сторонник сближения с Россией, уже заявил о своей победе на выборах на специально созванной пресс-конференции.

Он выразил благодарность всем, кто доверил ему "голоса и будущее страны".

"Я осознаю всю полноту ответственности. Я понимаю, что будет непросто. Я буду президентом всех - левых и правых, тех, кто хочет в Евросоюз и тех, кто хочет рядом с Россией", - заявил избранный президент.

Он также поздравил Санду с "хорошим, достойным результатом".

"Я хочу поблагодарить за жесткую, но хорошую кампанию. Нам не нужна ненависть в обществе. Я учту позицию избирателей Майи Санду. Давайте успокоим страсти. Предлагаю встретиться завтра же, обсудить, что делаем дальше, чтобы сохранить стабильность в стране", - подчеркнул Додон.

По его словам, он был уверен в победе, поскольку люди в Молдавии устали от семилетнего правления "коалиции проевропейских партий, нищеты, коррупции и беззаконий".

Игорь Додон намерен первый визит нанести в Москву, чтобы "инициировать разработку и подписание соглашения о стратегическом партнерстве с РФ".

Майя Санду, глава Партии действия и солидарности, ставшая единым кандидатом от проевропейских партий, потребовала отставки руководства ЦИК и Министерства иностранных дел. "Выборы еще не закончились, но они уже сфальсифицированы. Это было сделано сознательно, так как за рубежом было открыто недостаточно избирательных участков, а также было завезено недостаточно бюллетеней для голосования", - заявила Санду. В 21:00 по местному времени (в 22:00 по московскому) избирательные участки для голосования закрылись.

По состоянию на 21:30 мск вчерашнего дня на избирательные участки пришли 53,06% граждан (почти 1,6 миллиона человек).

Нынешние президентские выборы - первые за 20 лет прямые выборы главы государства. С 2000 года президента республики избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционный суд отменил этот порядок.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.