лого Штуки-дрюки

Госдолг США перевалил за 20 трлн долларов

Государственный долг США впервые в истории превысил $20 триллионов.

Государственный долг США

Государственный долг Соединенных Штатов Америки впервые в истории превысил 20 триллионов долларов.

Об этом сообщает Business Insider.

С середины марта порог долга был заморожен на отметке в 19,84 триллиона долларов.

На прошлой неделе президент страны Дональд Трамп подписал закон о его временном повышении до 8 декабря для помощи пострадавшим от урагана «Харви». Данный документ позволит избежать бюджетных разногласий между партиями и фракциями.

К настоящему моменту показатель достиг суммы 20,164 триллиона долларов, и он продолжает расти.

За восемь лет правления бывшего лидера США Барака Обамы долг вырос почти вдвое - с 10,63 триллиона. В условиях роста валового внутреннего продукта около трех процентов в год и рекордно низких ставок Федеральной резервной системы - 0,25-0,5 процента - обслуживание долга не было проблемой.

Но в конце прошлого года ФРС приступила к нормализации денежно-кредитной политики. По итогам заседания, которое состоялось в июле, ставка была сохранена на уровне 1-1,25% годовых.

Трамп не раз заявлял, что долг Соединенных Штатов необходимо сокращать, однако в итоге вынужденно согласился с его увеличением в свете растущих социальных обязательств американской администрации в рамках бюджета.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.