лого Штуки-дрюки

Джордж Фридман прогнозирует войну в Европе и конфликт между США и Японией

Основатель разведывательно-аналитического агентства Stratfor Джордж Фридман считает возможной новую большую войну в Европе и конфликт между Японией и США.

Джордж Фридман

Основатель агентства Stratfor Джордж Фридман заявил о возможности новой войны в Европе и конфликте между США и Японией в Тихоокеанском регионе.

Об этом он сказал в интервью изданию Business Insider.

"С 1815 по 1871 год в Европе не было войн между государствами какого бы то ни было вида. Затем состоялась Первая мировая война", - сказал глава Stratfor.

По оценкам аналитика, ситуация может резко обостриться из-за противоречий в системе международных отношений. Он подчеркнул, что не было ни одного века, в котором не происходило бы системной войны, "такой, когда содрогалась вся система международных отношений".

"Вы готовы поспорить, что такой войны не будет в нашем веке? Я приму эту ставку", - отметил Фридман, напомнив о Семилетней войне XVIII века, Наполеоновских войнах XIX и мировых войнах XX столетия.

Основатель частной разведывательно-аналитической компании назвал вероятными войны в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и Тихом Океане.

Причинами первых двух станет рост Польши и Турции, а также их возможный конфликт с Россией.

В третьем регионе произойдет столкновение между США и Японией.

Опасность представляет не сам процесс развития тех или иных стран, а нестабильность, которая сопровождает формирование новых позиций в мире, уверен Фридман.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.