лого Штуки-дрюки

Гамбия объявлена исламской республикой. ФОТО

Президент Гамбии Яйя Джамме провозгласил страну исламской республикой.

Яйя Джамме

Президент Гамбии Яйя Джамме в субботу объявил страну исламской республикой, говорится в заявлении на официальном сайте главы государства.

"С сегодняшнего дня Гамбия - исламское государство. Мы будем исламским государством, которое будет уважать права граждан", - говорится в заявлении.

Около 90% населения Гамбии считают себя мусульманами, однако до сих пор в стране не было государственной религии.

Яйя Джамме и Обама

Яйя Джамме и Обама

На сегодняшний день в мире существуют еще четыре исламские республики: Иран, Пакистан, Афганистан и Мавритания.

Гамбия (The Gambia), Республика Гамбия (Republic of The Gambia) - государство-полуанклав в Западной Африке. Является самым маленьким государством в континентальной части Африки. На севере, востоке и юге граничит с Сенегалом, на западе имеет небольшую береговую линию Атлантического океана. 18 февраля 1965 года Гамбия получила независимость от Британской империи и вошла в Содружество наций, находившись в организации до 2 октября 2013 года. Столицей является Банжул, крупнейший город - Серекунда.

Население страны составляет 1 700 000 (2007), из которых 99 % африканцы. В городах проживает 26,2 % населения страны (2003).

Ислам (в основном суннитского толка) исповедуют 90 % населения, христианство - 9 %, традиционные верования - 1 % (анимализм, фетишизм, культ предков, сил природы и др.). Распространение ислама началось в XII - XIII веках. У части мусульман пользуется влиянием суфийский орден Тиджанийя. Христианство стало распространяться со второй половины XIX века, но католические храмы существовали на территории Гамбии уже в конце XV - середине XVII века. Насчитывается также небольшое число приверженцев религии бахаи.

Яйя Джамме и Эрдоган

Яйя Джамме и Эрдоган

Яйя Абдул-Азиз Джамус Джункунг Джамме (Yahya Abdul-Azziz Jemus Junkung Diliu Jammeh), родился 25 мая 1965 в Канилаи, Гамбия. Гамбийский военный и государственный деятель, президент Гамбии (с 1996), полковник в отставке.

Проходил военную подготовку в США, учился в Military Police Officers Basic Course (MPOBC) в Форт-Макклелане в штате Алабама и в 1994 году получил диплом по военному делу.

22 июля 1994 года 29-летний лейтенант Яйя Джамме возглавил военный переворот, организованный небольшой группой из пяти молодых лейтенантов в возрасте от 25 до 30 лет. Свергнув президента Дауда Кайраба Джавара, правившего страной с момента обретения ею независимости в 1965 году, Джамме стал председателем Временного Правящего Совета. В том же году он был произведён в капитаны.

26 сентября 1996 года в стране состоялись президентские выборы, победу на которых одержал Яйя Джамме, набравший 55,77 % голосов. В том же году он был произведён в полковники и уволился из вооружённых сил. На следующих президентских выборах, прошедший 18 октября 2001 года, он был переизбран, набрав 52,84 % голосов.

На встрече с народом в 2003 году Джамме заявил: "Молодежь, которая играет в футбол в сезон дождей, и отказывается работать на страну, будет сидеть в тюрьме".

На президентских выборах, прошедших 22 сентября 2006 года, Джамме набрал 67,33 % голосов избирателей.

В начале 2009 года скончалась тётя президента, в смерти которой Яйя Джамме обвинил колдунов. Начиная с этого времени в стране по сути началась «охота на ведьм». По данным международной правозащитной организации Amnesty International до тысячи человек стали жертвами похищений в рамках кампании «охоты на ведьм». Они содержались в тайных центрах и их заставляли пить одурманивающие снадобья.

8 ноября 2010 Яйя Джамме изъявил желание стать королем Гамбии. Обеспечить грядущей коронации поддержку среди населения было поручено племенным лидерам Гамбии. В настоящее время официальный титул главы государства звучит как Его превосходительство президент шейх профессор аль-хаджи доктор Яйя Джамме, что напоминает громкие титулы самых одиозных африканских диктаторов - Иди Амина, Масиаса Нгемы Бийого, Мобуту Сесе Секо.

В случае, если он станет королем, необходимость в проведении выборов отпадет.

Уже сейчас диктатор контролирует страну практически единолично - ему подчиняются оппозиция, пресса и духовенство.

В январе 2013 года Джамме принял решение об установлении четырёхдневной рабочей недели, объявив пятницу днём молитв и выходным днем вместе с субботой и воскресеньем: "Возвращайтесь к земле и выращивайте то, что едите, чтобы быть здоровой и богатой нацией".

Яйя Джамме входил в Книгу рекордов Гиннеса по состоянию на 2001 год как самый молодой президент и по состоянию на 2006 год как самый юный глава государства.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.