лого Штуки-дрюки

Франсуа Олланд: переговоры Нормандской четверки состоятся в сентябре

Президент Франции Олланд анонсировал скорую встречу лидеров Нормандской четверки для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе. По его словам, встреча должна состояться до начала работы Генассамблеи ООН. Как известно, юбилейная 70-я сессия Генассамблеи ООН, в которой изъявил желание участвовать Владимир Путин, открывается 15 сентября. Следовательно, к этом сроку следует ожидать встречи лидеров Нормандской четверки - Путина, Меркель, Олланда и Порошенко. Олланд не исключил отмену санкций ЕС против России, если переговоры завершатся успехом.

Нормандская четверка

Новые переговоры лидеров нормандской четверки относительно прекращения войны на востоке Украины могут пройти в Париже в сентябре перед собранием Генеральной ассамблеи ООН.

Об этом сегодня в Елисейском дворце на пресс-конференции заявил президент Франции Франсуа Олланд.

"Главы МИД стран нормандской четверки в ближайшие дни проведут переговоры. Я предлагаю, чтобы следующая встреча прошла в Париже перед Генеральной Ассамблеей ООН", - сказал он.

Никаких других деталей президент Франции не указал.

Олланд также анонсировал возможную отмену санкций, введенных против России. "Если процесс успешно завершится, я буду выступать за отмену санкций", - подчеркнул он.

"Минские соглашения должны быть выполнены до конца года, - отметил Олланд. - Необходимо идти до конца, в том числе в вопросах проведения местных выборов, законов по автономии, децентрализации регионов на востоке Украины. Если этот процесс будет завершен, я приму меры для снятия санкций".

Президент Франции отметил улучшение ситуации на востоке Украины.

"Прекращение огня соблюдается почти полностью", - сказал Олланд.

Напомним, последняя встреча лидеров нормандской четверки состоялась в феврале 2015 года. Переговоры завершились подписанием новых договоренностей, которые предусматривали полное прекращение огня на линии фронта и отвод крупнокалиберных вооружений.

24 августа лидеры Украины, Германии и Франции встретились в Берлине.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.