лого Штуки-дрюки

Эрдоган капитулировал перед Путиным

Извинения, принесенные президентом Турции в связи со сбитым российским самолетом, стало полной капитуляцией и укрепило образ Путина как сильного лидера. Об этом пишет The Washington Times.

Эрдоган сдается

Эрдоган капитулировал, а Путин опять предстал сильным лидером. Кроме того, Россия в который раз продемонстрировала, что в политике выжидания ей нет равных.

Об этом пишет американская The Washington Times.

В конце 2015 года Турция сбила российский самолет, который, по словам турецкой стороны, нарушил ее воздушное пространство. Это стало неприятным сюрпризом и «пощечиной» Владимиру Путину, который привык к тому, что ни Европа, ни США никак не реагируют на его «агрессию», пишет The Washington Times.

Российский лидер назвал это «ударом в спину» и потребовал извинений. Однако Анкара ответила отказом. Россия, в свою очередь, ввела эмбарго на ряд продовольственных товаров и запретила россиянам отдыхать в Турции. Кроме того, как пишет американская газета, Кремль начал активнее поддерживать курдские боевые подразделения, действующие вблизи турецких границ.

Судя по всему, именно перспектива появления курдского государства заставила Турцию «сломаться», считает издание. На этой неделе президент страны Реджеп Тайип Эрдоган направил российской стороне письмо, в котором выразил свои сожаления и соболезнования по поводу сбитого российского бомбардировщика и его погибшего пилота. Несмотря на то что теперь турецкие власти пытаются как-то спасти свою репутацию, это решение ознаменовало их «полную капитуляцию», уверен автор статьи Тодд Вуд. Он также отмечает, что письмо было отправлено вскоре после выхода Великобритании из ЕС, и это неслучайно. Анкара чувствует, что мощь ЕС, в который она так долго стремилась попасть, угасает.

Эта ситуация явно показывает слабость южного фланга НАТО и укрепляет образ Путина как сильного правителя. Кремль продемонстрировал, что он не даст слабину первым и готов терпеть любые лишения. Это касается и европейских санкций. Недавно Россия продлила запрет на импорт продовольственной продукции из Европы, и Москва все больше уверена, что рано и поздно Европа сдастся.

The Washington Times отмечает, что в политике выжидания России нет равных, и Европе ее таким образом не победить. «Это у них заложено на генетическом уровне», – пишет издание. При этом оно уверено, что Москва изменит свое поведение только в том случае, если увидит угрозу и готовность применить силу.

«Какой бы противной ни считали либералы и прогрессисты подготовку к войне, это единственный способ ее предотвратить, особенно когда речь идет о России», – считает автор.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.