лого Штуки-дрюки

ДНР озвучила условия возврата в состав Украины

Глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко назвал условия, при которых республика готова будет вновь стать частью Украины: смена власти, осуждение госпереворота 2014 года, проведение денацификации, глубокая конституционная реформа с преобразованием унитарной страны в конфедерацию.

Захарченко

В ходе прямой линии с жителями Херсонской области глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко объяснил, что должно произойти на Украине, чтобы республика согласилась вернуться в ее состав.

"Для этого Украина должна вернуться в состояние государства. То есть должна смениться власть, должен быть осужден государственный переворот 2014 года. Должна быть проведена денацификация. После этого нужно восстановить государство, то есть провести свободные выборы и признать правопреемство по отношению к той Украине, которая была похоронена на Майдане как государство", - сказал он.

Также, по его словам, необходимо провести конституционную реформу и преобразовать унитарную Украину в конфедерацию.

"То есть свободные земли бывшей Украины должны заново учредить свою страну, в которой будут соблюдаться национально-культурные, исторические и экономические особенности всех желающих войти в состав конфедерации земель. И вот после этого будут созданы условия для того, чтобы наша Донецкая народная республика начала переговоры с Украиной о принципах общежития", - отметил Захарченко.

При этом, по мнению главы ДНР, Минские соглашения стали дипломатическим поражением Киева, который "только и ждет", что их нарушат ополченцы, чтобы начать все с начала. ДНР выигрывает войну, которую ведет на политическом и дипломатическом поле, считает Захарченко.

Глава самопровозглашенной республики также не исключил возможность референдума о присоединении к России как одного из путей развития Донбасса, однако, по его словам, сейчас речь об этом не идет.

"Референдум надо проводить тогда, когда есть возможность реализовать тот выбор, который сделает народ", - сказал он.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины не признали легитимность февральского госпереворота 2014 года и провозгласили в апреле того же года создание "народных республик". Киев ДНР и ЛНР не признает, считает подконтрольные властям республики территории оккупированными и с апреля 2014 года проводит против них военную операцию. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.