лого Штуки-дрюки

Калифорниия собирает подписи за выход из США

В американском штате Калифорнии стартовала кампания Yes California - сбор подписей за выход из состава США.

Yes California

Калифорния может выйти из состава США. Проведение референдума - Calexit (по аналогии с британским Brexit) может состояться в том случае, если в течение 180 дней в поддержку акции проголосуют 585 тысяч человек, что составляет около 8% всего населения штата.

Официальное разрешение по процедуре сбора подписей поступило от министра внутренних дела Калифорнии. Если наберётся необходимое количество голосов, далее сторонники Calexit должны будут проголосовать за отмену двух статей Конституции, провозглашающих Калифорнию неотделимой частью США.

Активистам нужно собрать все подписи до 25 июля текущего года, чтобы финальное голосование могло состояться в ноябре 2018 года.

Попытки Калифорнии выйти из состава США предпринимались и ранее. Данный штат является самым густонаселённым и экономически развитым в Америке. По величине площади занимаемой территории он занимает третье место.

В том случае, если нужное количество будет собрано, калифорнийцам предстоит вначале проголосовать за отмену 2-х положений здешней конституции — о том, что штат входит в состав США, а основным законом является североамериканская конституция. В самом голосовании должна принять участие как минимум половина избирателей.

В референдуме по Calexit должны проголосовать по меньшей мере половины граждан Калифорнии.

Калифорниия независимость

Активные участники движения Yes California, выступающие за предоставление американскому штату Калифорния независимости, получили от властей разрешение на сбор подписей на проведение референдума по изменению региональной конституции.

Это в свою очередь сделает возможным проведение референдума по Calexit, другими словами выходу Калифорнии из состава США, — отмечает издание. Они потребовали поставить их предложение на учет и дать ему официальное название. Сокращенное название перекликается со словом «Brexit», обозначающим выход Англии из состава европейского союза. Вице-президент Yes California Маркус Руис Эванс уверен, что штат выиграет от отделения как в цивилизованном, так и в экономическом плане.

В Калифорнии на выборах президента поддержали Хиллари Клинтон — за нее отдали голоса 61,5% пришедших на выборы калифорнийцев. Она также занимает первое место по объему ВВП. Активисты предполагают провести заключительное голосование весной 2019 года. Сторонники отделения победили с маленьким перевесом.

Если Калифорния выйдет из состава США, Демократическая партия потеряет значительную часть электоральной поддержки, пишет обозреватель Los Angeles Times Конор Фридерсдорф.

В итоге, по словам журналиста, выиграют только Трамп и консерваторы, в то время как для миллионов калифорнийских и американских либералов независимость штата обернётся трагедией.

«Представьте, что президент Трамп объявил о своём решении исключить Калифорнию из состава США», — предлагает обозреватель Los Angeles Times Конор Фридерсдорф. В этом случае, по его словам, Демократическая партия потеряет крупнейший электоральный ресурс и страна лишится своего этнического разнообразия.

По этой причине американский президент, республиканское большинство в сенате, противники легализации марихуаны и абортов, а также различные националистические группировки могут сделать вывод, что они получат политическую выгоду в результате такого отделения. Тогда как для либералов и людей прогрессивных взглядов всей Америки CalExit станет катастрофой, считает автор статьи.

Поэтому, по словам журналиста, неудивительно, что лидером калифорнийских «сепаратистов» стал (теперь уже бывший) республиканец Маркус Руиз Эванс. Какое-то время активист вёл консервативные ток-шоу на местном радио, а после выборов отказался отвечать на вопрос, голосовал ли он за Трампа. Но теперь он пытается «навязать» либералам Золотого штата независимость.

«Калифорнийцы образованнее, богаче, намного либеральнее и ценят здравоохранение и образование больше, чем остальная часть страны», — настаивает Эванс. Он отмечает, что жители штата также иначе смотрят на вопросы науки, иммиграции и налогообложения.

Сайт сторонников независимости Yes California Independence также явно апеллирует к людям, которые ненавидят Трампа. По итогам президентских выборов многие из них высказались в Twitter за выход Калифорнии из США.

«Но если враги Трампа пойдут этой дорогой, друзья ему будут не нужны. Десятки лет именно Калифорния оказывала большее влияние на политику и культуру США, а не наоборот. Отделение не сделает наши ценности лучше. Но оно на практике приведёт к тому, что Америка начнёт всё дальше уходить от нашей непринуждённой толерантности и беззаботного многообразия. И при этом американцы останутся нашими соседями, ведь политическая независимость не изменит географической реальности», — рассуждает Фридерсдорф.

Между тем, на его взгляд, многие доводы сторонников независимости не выдерживают никакой критики. Даже Эванс признаёт опасности, которые таит в себе CalExit, но «наивно» отвергает их.

«Никто не будет выводить деньги из Калифорнии, когда она отделится», — уверяет активист. Однако несколько крупных компаний в целях экономии уже переместились в другие регионы, не дожидаясь дополнительных издержек, которые повлечёт за собой выход штата. Эванс также полагает, что калифорнийской экономике не грозит банкротство. Но гарантий этому нет, и шансы того, что после разрыва отношений Вашингтон придёт на выручку, очень малы.

«Мы скорее будем напоминать Грецию в отношениях с Германией — погода, несомненно, лучше, но этого недостаточно», — подчёркивает Конор Фридерсдорф. В заключение своей статьи он предупреждает, что за CalExit придётся заплатить очень высокую цену: «жизнь многих миллионов калифорнийцев и десятков миллионов американцев станет хуже».







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.