лого Штуки-дрюки

Армения может признать Нагорный Карабах

Баку и Ереван обменялись заявлениями относительно разгоревшегося с новой силой конфликта в Нагорном Карабахе. Азербайджан требует полного освобождения своих территорий. Армения угрожает признанием Нагорного Карабаха

Нагорный Карабах

Азербайджан выдвинул условия прекращения огня в Нагорном Карабахе: освобождение территорий и восстановление территориальной целостности Азербайджана.

Об этом заявил руководитель пресс-службы министерства иностранных дел Хикмет Гаджиев.

"Но для этого Армения должна в соответствии с резолюциями Совбеза ООН освободить все оккупированные территории, обеспечить полную территориальную целостность и суверенитет Азербайджанской Республики, признанной на международном уровне", - сказал Гаджиев.

Также он сообщил, что в связи с ситуацией на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе Азербайджан направил обращение генсекам ООН и НАТО.

"Обращение направлено главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым странам Минской группы ОБСЕ, СНГ, генсекам ООН, НАТО, комиссару по внешним связям Евросоюза Федерике Могерини. В обращении говорится о регулярном обстреле ВС Армении населённых пунктов и гибели гражданских лиц", - заявил представитель азербайджанского МИД.

Министерство обороны Армении обвинило азербайджанскую армию в использовании тяжелых огнеметных систем (ТОС) против карабахских бойцов.

"Сегодня около 11:20 (10:20 по Москве) азербайджанская сторона на северо-восточном направлении линии соприкосновения применила ТОС", - заявило Минобороны Армении.

Жертв в результате ударов из огнеметных систем нет.

Азербайджанская армия также использовала три ударных беспилотных летательных аппарата, которые были сбиты подразделениями ПВО, дислоцированными в Нагорном Карабахе.

"Выпущенные с беспилотников ракеты до цели не долетели и какого-либо ущерба не нанесли", - заявило Минобороны Армении.

4 апреля Министерство обороны Азербайджана опубликовало на своем сайте видеозапись, на которой, по утверждению ведомства, запечатлено уничтожение командно-штабного пункта армянских сил в Нагорном Карабахе.

Запись произведена с летательного аппарата.

Ранее в понедельник Баку объявил об уничтожении в Нагорном Карабахе штаба армянской армии. «В результате убито большое количество военнослужащих противника, включая офицеров в звании генерал и полковник», - говорилось в сообщении.

В министерстве обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики (НКР) опровергли эту информацию.

Минобороны Азербайджана опубликовало кадры уничтожения штаба ВС Армении в Карабахе

В свою очередь Армения обещает признать независимость Нагорно-Карабахской Республики, если Азербайджан усилит наступление и в зоне конфликта разгорится полномасштабная война, заявил президент Армении Серж Саргсян на встрече с послами стран-членов ОБСЕ в Ереване.

По словам Саргсяна в целом, если боестолкновения усилятся, это негативно скажется на безопасности не только Южно-Кавказского, но и Европейского региона.

"Армения, как сторона соглашения о прекращении огня 1994 года, продолжит полноценно выполнять свои обязательства по обеспечению безопасности населения Нагорного Карабаха", - добавил Саргсян.

По его словам, Ереван уже начал работу по заключению договора о военной взаимопомощи с Армией обороны НКР. Саргсян добавил, что в конфликт должна вмешаться ОБСЕ.

Сообщается о том, что азербайджанский отряд ИГИЛ покинул Ракку, чтобы воевать в Нагорном Карабахе, из-за чего в "административной столице террористов" в Сирии разразился настоящий скандал, ведь боевики ИГИЛ очень болезненно воспринимают нарушение дисциплины, особенно на фоне последних успехов сирийской армии.

По данным военных источников, азербайджанский отряд террористической группировки ИГИЛ численностью от 50 до 70 боевиков покинул сирийскую Ракку. Сообщается, что радикалы из Закавказья через Турцию вернулись в Азербайджан для участия в военных действиях в зоне Карабахского конфликта.

Как известно, экстремистов из Азербайджана и ранее в рядах ИГИЛ обвиняли в предательстве. Так, в январе 2015 года террористы казнили полевого командира Сираджа Азери, заподозрив его в шпионаже.

Всего за время конфликта в САР погибли порядка 100 граждан Азербайджана - такую статистику распространили официальные СМИ закавказской республики. На деле эта цифра может оказаться больше.

Сбитый азербайджанский вертолет в Карабахе

Немецкая Die Welt пишет, что начало реальной войны стало бы "опосредованной войной между Россией и Турцией" и имело бы опустошительные последствия для всего Южного Кавказа и Ближнего Востока.

В последнее время замороженный конфликт между Арменией и Азербайджаном находился в тени крупных мировых кризисов, отмечает издание.

В последние годы богатый нефтью Азербайджан, как говорится в материале, серьезно модернизировал свою армию за счет покупки оружия из России. Кроме того, Москва на выгодных условиях вооружала Армению и даже предоставила ей кредит в размере 200 миллионов долларов для покупки российского вооружения.

В результате "повышенная концентрация тяжелых вооружений еще больше превращает в пороховую бочку этот кризисный регион, в котором не было по-настоящему мирно, даже несмотря на подписанное в 1994 году соглашение о прекращении огня", говорится в статье.

"А спор между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком на турецко-сирийской границе сделал обстановку на Южном Кавказе еще более сложной", так как Турция является традиционным союзником Азербайджана.

Армения же является тесным союзником России и участником возглавляемых Россией Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского союза.

Напомним. 2 апреля Армения и Азербайджан заявили о возобновлении карабахского конфликта: Баку заявил о стрельбе со стороны ВС Армении, а Ереван сообщил о "наступательных действиях" с азербайджанской стороны. За три дня в боестолкновениях погибло 33 человека, более 200 пострадало.







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.