лого Штуки-дрюки

Александр Ефремов задержан за покушение на территориальную целостность Украины

В киевском аэропорту Борисполь задержан экс-руководитель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

Александр Ефремов

Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов задержан в аэропорту "Борисполь" в момент, когда собирался вылететь в столицу Австрии Вену.

Об этом 30 июля заявил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

"По подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины задержан экс-руководитель фракции ПР гражданин А.Ефремов", - сообщил Луценко.

Как сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган, Ефремов был задержан в аэропорту "Борисполь" с билетом на Вену. Она добавила, что в Вене находится сын экс-регионала.

Как известно, экс-регионал Александр Ефремов был задержан в феврале 2015 года. Ему был назначен залог в размере 3,7 млн гривен.

Александр Ефремов

Александр Ефремов 2

Против экс-нардепа на Украине были открыты ряд угловных производств.

В апреле ГПУ закрыла производство в отношении Ефремова о разжигании розни, а суд вынес решение о возвращении ему залога в сумме 60 900 гривен. Это один из трех эпизодов, которые инкриминируют Ефремову.

Подозрение Ефремову в этом производстве не предъявлялось.

Кроме того есть еще два производства: завладение государственными денежными средствами (по заявлению Центра противодействия коррупции N42014000000000628, давление на должностных лиц ГП "Луганскуголь", повлекшее тяжкие последствия интересам государства) и голосование "диктаторских законов" (N42015000000001495, совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364, ч. 2 ст. 366 УК Украины, по организации голосования в Раде 16 января по "диктаторские законы").

За этот эпизод Ефремову вынесли сначала подозрение, а потом - обвинительный акт.

Однако 10 августа Соломенский районный суд Киева перенес рассмотрение дела против Ефремова, экс-регионала Александра Стояна и экс-депутата от КПУ Сергея Гордиенко. Экс-депутаты обвиняются в содействии принятию "диктаторских законов" 16 января 2014 года.

В мае 2016-го Ефремов заявил о возвращении ему заграничного паспорта и снятии электронного браслета слежения.


Александр Сергеевич Ефремов. Родился 22 августа 1954 года в Ворошиловграде (ныне - Луганск). Украинский политик, первый заместитель председателя Партии регионов, народный депутат Украины (в 2006 — 2014 годах), председатель фракции Партии регионов в Верховной раде Украины в 2010 — 2014 годах, руководитель Луганской областной организации ПР (с ноября 2005 года).

В 1978 году окончил Ворошиловградский машиностроительный институт по специальности «гидравлические машины и средства автоматики», получил квалификацию «инженер-механик».

1978 — инженер-технолог Ворошиловградского машиностроительного завода им. Ленина.

1980—1987 гг., после службы в армии, — завотделом Ворошиловградского горкома ЛКСМУ, первый секретарь Ленинского райкома комсомола (Ворошиловград), первый секретарь Ворошиловградского горкома ЛКСМУ.

1987—1991 гг. — заместитель начальника цеха, секретарь комитета КПУ Ворошиловградского станкостроительного завода.

В 1991—1996 гг. — директор предприятия «Мега Лтд» в Луганске.

В 1992 получил диплом Киевского института политологии и социального управления по специальности «политолог».

В 1996 году окончил Международную кадровую академию в Киеве, получил специальность магистра экономических наук.

Доктор экономических наук.

1996—1997 гг. — председатель правления коммерческого банка «Укркоммунбанк».

1997—1998 гг. — заместитель губернатора Луганской области.

1998—2005 гг. — глава Луганской облгосадминистрации.

2005—2006 гг. — президент Луганского регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей.

С 2006 г. — дважды народный депутат Украины от Партии регионов (V и VI созывов). Оба раза — глава Комитета ВР по вопросам Регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады. Заместитель лидера Партии регионов с апреля 2008 г.

26 мая 2007 года избран Президентом Луганского землячества Киева.

С декабря 2007 г. до марта 2010 г. первый заместитель лидера фракции «регионалов» в парламенте.

С 2010 г., после избрания Виктора Януковича Президентом, председатель фракции Партии регионов в Верховной Раде.

Имеет награды: Орден князя Ярослава Мудрого V степени (20 августа 2010 года), Орден «За заслуги» ІІІ (2001), II (2003), I ст. (2004). Нагрудный знак Госстандарта Украины «За заслуги в стандартизації, метрології та сертифікації» (1999), Орден святого равноапостольного князя Владимира II ст. (2000).

Жена - Лариса Алексеевна Ефремова (1959 г. р.) — была помощником главы правления АБ «Укркоммунбанк».

Сын — Игорь Александрович Ефремов (1978 г. р.).

Уголовное преследование Александра Ефремова после майдана

16 июля 2014 года Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное дело против Александра Ефремова, его обвиняют в злоупотреблении властью и противоправном давлении на должностных лиц с целью получения материальной выгоды, по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины, ему грозит лишение свободы от 3 до 6 лет.

Согласно обнародованной информации, Ефремов в ранге народного депутата давил на сотрудников государственного предприятия «Луганскуголь», заставляя их закупить оборудование у двух фирм.

В первой под названием ООО «ДС-8», основным владельцем является его сын, во второй ООО «Индекспром» — один из владельцев жена Ефремова. Выиграв тендеры, фирмы поставили оборудование дороже рыночной цены на общую сумму в 232 380 000 гривен, фактически обворовав государственный бюджет на более чем 100 000 000 гривен. Это происходило в период пребывания у власти Виктора Януковича, когда Ефремов занимал пост главы фракции "Партии Регионов" в Верховной Раде.

Также генпрокуратура Украины по запросу уполномоченного президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенко проверяла причастность Ефремова и депутата Натальи Королевской к организации финансирования вооружённых сторонников самопровозглашённой ЛНР. В рамках этого в январе 2015 года был допрошен миллиардер Ринат Ахметов.

14 февраля 2015 Ефремов был задержан в Киеве Генеральной прокуратурой и Службой безопасности Украины. Он подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 и ч. 2 ст. 366 УК Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебном подлоге.

16 февраля Печерский районный суд Киева арестовал политика на два месяца, на следующий день он был отпущен под залог в после внесения залога в размере 3,6 млн грн.

18 февраля были предъявили новые обвинения, касательно дела о финансировании терроризма. 25 февраля Печерский суд принял решение избрать Ефремову меру пресечения в виде залога в 60 тысяч гривен - 50 минимальных зарплат. Также он должен сдать паспорт для выезда за границу и другие документы, которые дают право на выезд с Украины, и обязан без разрешения следователя не выезжать из Киева.

20 октября 2015 года Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт против Александра Ефремова. Защита Ефремова завершила ознакомление с материалами дела 16 октября. 4 ноября с Ефремова сняли электронный браслет в связи с истечением срока ареста 1 ноября.

30 ноября Печерский районный суд Киева вернул Генеральной прокуратуре Украины обвинительный акт по делу против Александра Ефремова. Кроме того, Печерский районный суд отказался запретить покидать Киев и выезжать за границу Александру Ефремову. По словам судьи, прокуратура не оформила надлежащим образом ходатайство об избрании меры пресечения, а также не обосновала риски для досудебного следствия, из-за которых необходимо было бы избрать меру пресечения.

В марте 2016 года Генеральная прокуратура Украины закрыла уголовное производство против бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Александра Ефремова, открытого по подозрению в разжигании межнациональной розни (в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 161 Уголовного кодекса Украины).







Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.