суперсерия 72

1 игра - 2 сентября 1972 года, Монреаль

За первой игрой серии наблюдало несколько миллионов человек в Европе, более двадцати пяти миллионов канадцев и американцев и около двадцати миллионов телезрителей в Советском Союзе смотрели игру у себя дома. Правда, в СССР из-за разницы во времени (в Москве на момент начала игры было 4 часа утра) игру показали только в 12 часов дня 3 сентября, и в тот же день вечером матч был повторен ещё раз.

Игра началась в 20:00 по местному времени. Монреальский «Форум» был заполнен публикой до отказа.

На встрече присутствовало Правительство Канады во главе с Премьер-министром П.Трюдо. Зрители тепло приветствовали игроков сборной СССР и бурей оваций встречали объявление имен игроков сборной Канады. Для советских игроков это было необычно и оказало немного подавливающее психологическое воздействие. Торжественная часть продлилась почти 30 минут и завершилась символическим вбрасыванием шайбы П.Трюдо.

Через 30 секунд после начала встречи Фил Эспозито посылает отскочившую от Третьяка шайбу в ворота. В начале 7-й минуты матча Бобби Кларк выиграл вбрасывание. Шайба попала к Рону Эллису, который передал её Полу Хендерсону. Последовал бросок и шайба оказалась в воротах.

Советские хоккеисты, продолжая играть в пас и разыгрывая комбинации, стали исправлять ситуацию. Сначала в позиционной атаке отличился Зимин после выверенной передачи Якушева, а затем в контратаку убежали Михайлов и Петров, последний добил отскочившую от Драйдена шайбу в ворота. В перерыве главный тренер команды Бобров подбадривал хоккеистов: «Ребята, вы же видите, что можете играть с ними на равных». По свидетельству Бориса Кулагина, защитники сборной СССР получили задание: как можно меньше возиться с шайбой в своей зоне, сразу же отдавать её форвардам, которые успели набрать скорость. В раздевалке канадцев, в свою очередь, стояла напряжённая тишина — игроки начали осознавать, что им противостоит равный по силе и классу соперник.

Сборная СССР вышла вперёд во второй двадцатиминутке благодаря двум голам Валерия Харламова. Обе эти шайбы настолько запомнились вратарю канадцев Драйдену, что он их подробно описал в своей книге, отдельно выделив мастерство советского хоккеиста. По окончании периода канадцы с опущенными головами направились в раздевалку.

В начале третьего периода сборная Канады предприняла штурм ворот Третьяка, и Кларку в одном из эпизодов удалось забить одну шайбу. Однако на большее у канадцев, как они признавались впоследствии, уже не было сил. Советские хоккеисты, в свою очередь продолжали наращивать темп, что в итоге вылилось в окончательный счёт 7:3. Неприятным осадком от игры была намеренная грубость канадцев в последние минуты встречи и нежелание обмениваться рукопожатиями по её завершении.

По легенде, на следующее утро Валерию Харламову предложили миллион долларов за то, чтобы он перешёл в НХЛ. «Без Петрова и Михайлова согласиться на переход не могу», — в шутку ответил Харламов. Канадцы приняли его слова за чистую монету: «О, мы все уладим. Они получат столько же».

СССР - Канада. Видео 1 матча суперсерии 1972 года (полная версия)

Канада - СССР 3 : 7 (2:2, 0:2, 1:3)

Голы: Ф. Эспозито (Ф. Маховлич, Бергман) 00:30 (1:0), Хендерсон (Кларк, Эллис) 06:20 (2:0), 11:40 Зимин (Якушев, Паладьев) (2:1), 17:28 (мен.) Петров (Михайлов) (2:2), 22:40 Харламов (Мальцев) (2:3), 30:18 Харламов (Мальцев) (2:4), Кларк (Эллис, Хендерсон) 48:22 (3:4), 53:32 Михайлов (Блинов) (3:5), 54:29 Зимин (3:6), 58:37 Якушев (Шадрин) (3:7).

Лучшие игроки матча: Канада — Кларк; СССР — Харламов.

<<< ВИДЕО: СССР - Канада, суперсерия 1972. Все игры