В московском дерби "Спартак" уступил ЦСКА со счетом 1:2. Таким образом, центральный матч 5-го тура чемпионата России по футболу себе в актив записали армейцы. А вместе с этим и 3 очка.

Спартак ЦСКА

Вне зависимости от результата, команды показали яркий, зрелищный футбол. ЦСКА повезло чуть больше, чем "Спартаку".

В начале игры счет могли открыть красно-белые, например, когда после навеса Дмитрия Комбарова мяч головой подрезал Мовсисян. Однако армейцев спас Акинфеев.

А на 31-й минуте Игнашевич оказался первым на добивании - когда мяч после удара Вернблума попал в перекладину - самый возрастной игрок на поле не сплоховал: 0:1 в пользу гостей.

Уже через 4 минуты Муса вышел один на один с Ребровым после ошибки Глушакова и счет стал 0:2. Запахло разгромом хозяев...

Но прошла едва минута, как Натхо заработал для "Спартака" 11-метровый. Дмитрий Комбаров перехитрил вратаря, пробив в противоположный от броска Акинфеева угол: 1:2.

"Спартак" мог сравнять счет еще в первом тайме. Попов просто обязан был забивать, но Акинфеев лежа (!) вытолкнул мяч с линии ворот.

Во втором тайме у обеих команд голевых моментов было в изобилии. Однако счет не изменился.

Главный тренер "Спартака" Дмитрий Аленичев сказал о причинах поражения от ЦСКА следующее: "Первый гол пропустили со стандарта, а во втором был рикошет от Дениса Глушакова, и, к сожалению, два наших центральных упустили Мусу. Мы говорили, что нельзя его оставлять ни на секунду, за ним нужен глаз да глаз. Но не уследили за ним, пропустили необязательный гол. А после гола была абсолютно равная игра. В таких матчах должна быть доля везения. Нам ее не хватило".

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий в комментарии для "НТВ-Плюс" объяснил секрет успеха его подопечных: "Был достаточно интересный для зрителей матч. Наверное, в реализации моментов мы были сильнее, а так игра получилась очень тяжелой."

Спартак – ЦСКА 1:2 (1:2, 0:0)

«Открытие Арена»

Голы: 0:1 – 31 Игнашевич, 0:2 – 35 Муса, 1:2 – 36, пенальти Комбаров.

Спартак: Ребров, Ташчи, Гранат (Давыдов, 83), Боккетти, Комбаров (Зе Луиш, 58), Широков, Глушаков, Попов, Комбаров, Мовсисян (Паршивлюк, 73), Промес.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Натхо (Думбия, 54), Вернблум, Тошич (Березуцкий, 90), Еременко (Миланов, 90), Дзагоев, Муса.

Предупреждения: Игнашевич (48), Дзагоев (74), Зе Луиш (76), Боккетти (87), Акинфеев (90).

Таким образом, ЦСКА одержал пятую победу подряд в чемпионате России.

В то же время, в этом матче армейцы пропустили свой первый гол в нынешнем сезоне.

В заключение заметим, что матч стал не только самым прибыльным в чемпионате, но и самым посещаемым: игру посетили 41 850 человек. И это рекорд посещаемости чемпионата России по футболу сезона 2015/16.