Словения и Украина сыграли вничью 1:1 в ответном матче плей-офф за право играть в финальной части Евро-2016. По сумме двух матчей Украина завоевала путевку во Францию на чемпионат Европы по футболу.

Словения Украина

Несмотря на поражение в первом матче от Украины со счетом 0:2, тренер сборной Словении Сречко Катанец был настроен весьма оптимистично перед ответной игрой в Мариборе. На пресс-конференции накануне игры он прямо заявил, что делает ставку на быстрый гол: "Мы знаем, что должны делать, знаем, что должны забивать как минимум дважды в основное время... У Украины большое преимущество, но каждый, кто знаком с футболом, знает, что понятия "очень трудно" и "невозможно" не тождественны. Один быстрый гол может изменить многое".

И, надо сказать, эта установка словенского тренера на быстрый гол была реализована игроками его команды. Уже на 11-й минуте словенцы смогли забить в ворота украинцев. Пятов после подачи Новаковича неудачно отбил мяч прямо перед собой, и Цесар головой отправил его в сетку. В противоборстве двух сборных сразу появилась интрига.

Игра на поле протекала в жесткой, бескомпромиссной манере, настрой у обеих команд был на борьбу. Достаточно сказать, что уже на 4-й минуте украинцы и словенцы едва не сошлись в драке стенка на стенку - после того, как сбили Коноплянку (но сам он желтую карточку и получил за чрезмерно эмоциональную реакцию).

Выровнять игру украинцам удалось ближе к 30-й минуте первого тайма. До этого явным преимуществом владели хозяева. В самом конце тайма у ворот сборной Украины опять было очень горячо и словенцы могли забить второй гол.

Второй тайм начался с атак на встречных курсах. Словенцы пытались забить второй мяч и сравнять счет по сумме двух игр, украинцы предпринимали усилия, чтобы перехватить инициативу.

Чем меньше оставалось времени до конца матча - тем активнее рвались в атаку словенцы. И хозяева имели ряд моментов, чтобы огорчить украинцев и перевести встречу в дополнительное время. Однако гостям повезло. Сборная Украины не только удержала свои ворота неприкосновенными, но 7-й компенсированной минуте (!) умудрилась сравнять счет.

После углового и ошибки словенского защитника три футболиста сборной Украины вышли против голкипера словенцев. Кравец отдал пас на Ярмоленко, а тот переправил мяч в ворота: 1:1.

Таким образом, сборная Украины может собирать чемоданы на Евро-2016 во Франции.