Донецкий "Шахтер" уверенно переиграл турецкий "Фенербахче" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги Чемпионов.

Шахтер Фенербахче

Донецкий "Шахтер" резво начал игру и уже на первой минуте Марлосу мог забить гол.

Горняки продолжили контролировать мяч, регулярно создавая моменты у ворот "Фенербахче" и добились успеха на 25-й минуте: Тайсон отдал отличную передачу на фланг Срне, а тот в своем стиле прострелил в штрафную. Там Гладкий опередил защитника и пробил в одно касание в ближний угол.

Опасно было у ворот "Шахтера" в начале второго тайма, когда гости прижали горняков на их половине. На 57-й минуте Пятов лишь на линии ворот отбил мяч после удара головой Соу, а через две минуты после ошибки Пятова Алвеш сбросил мяч вдоль линии ворот, но Кьер и Мейрелеш не успели к мячу.

Однако вскоре Марлос убежал с центра поля, вошел в штрафную, где его сбил Волкан Демирель. Пенальти уверенно реализовал Срна.

Через две минуты "Шахтер" довел счет до разгромного: Гладкий выиграл воздух в своей штрафной при подаче гостями углового, Тайсон подхватил мяч и отдал в свободную зону на Тейшейру, который выбежал один на один с Волканом Демирелем и пробил его.

Турки попытались забить гол престижа, однако Андрей Пятов сыграл уверенно. Итоговый счет 3:0 отобразил полное и безоговорочное преимущество "Шахтера".

Шахтер (Украина) – Фенербахче (Турция) 3:0 (1:0, 2:0) первый матч - 0:0

5 августа, «Арена Львов»

Голы: 1:0 – 25' Гладкий, 2:0 – 65', пенальти Срна, 3:0 – 68' Тейшейра.

Шахтер: Пятов, Срна, Ордец (Кучер, 83), Шевчук, Ракицкий, Марлос (Коваленко, 87), Степаненко, Тейшейра, Фред, Тайсон, Гладкий (Эдуардо, 82).

Фенербахче: Демирел, Алвеш, Озбайракли (Топал, 88), Кьер, Мейрелеш (Потук, 78), Диего, Эркин, Соуза, Нани (Стох, 88), Фернандао, Соу.

Предупреждения: Шевчук (19), Озбайракли (27), Демирел (64), Кьер (84).

Удаление: Кьер (90).

Добавим, что в пятницу, 7 августа, состоится жеребьевка следующего раунда Лиги чемпионов.