Артем Дзюба принес победу сборной России! В матче, в котором сборную России устраивала только победа над сборной Швеции, команда Слуцкого добилась своего и сохраняет шансы на попадание во Францию на Евро-2016.

Россия Швеция

Уже на 8-й минуте мяч после удара Широкова оказался в воротах гостей, однако гол не был засчитан (офсайд). На 16-й минуте опаснейший удар после передачи Александра Кокорина нанес Олег Шатов, однако мяч пролетел рядом со штангой. И только на 38-й минуте игровое преимущество россиян воплотилось в результат: после великолепной многоходовой комбинации Артем Дзюба отправил мяч в ворота сборной Швеции - 1:0.

На второй тайм скандинавы выходили без своего лидера - Златана Ибрагимовича, которого заменил Ола Тойвонен. На 62-й минуте российские защитники позволили Эмилю Форсбергу с близкого расстояния нанести удар по воротам, но Акинфеев спас команду. Незадолго до финального свистка Маркус Берг опасно бил в верхний угол, а затем угрожал с близкого расстояния, но вратарь сборной России был на месте. В компенсированное время Александр Кокорин мог удвоить счет, но пробил выше ворот.

Россия – Швеция 1:0 (1:0, 0:0)

5 сентября 2015, «Открытие Арена»

Гол: 1:0 – 38 Дзюба.

Россия: Акинфеев, Игнашевич, Березуцкий, Смольников, Денисов, Жирков (Кузьмин, 71), Дзагоев, Широков (Березуцкий, 84), Шатов, Дзюба (Ионов, 80), Кокорин.

Швеция: Исакссон, Антонссон, Ольссон, Бенгтссон (Берг, 60), Гранквист, Вернблум, Экдаль (Телин, 90), Дурмаз, Ларссон, Форсберг, Ибрагимович (Тойвонен, 46).

Предупреждения: Дзагоев (34), Вернблум (52), Кузьмин (82).

После этого матча сборная России всего 1 очко устпает сборной Швеции. Но у шведов еще тяжелый матч с лидерами группы - австрийцами.

Напомним, какие встречи осталось провести командам:

8 сентября Россия в гостях сыграет с Лихтенштейном, 9 октября отправится в Молдавию, в 12 октября примет у себя дома Черногорию.

Шведам 8 сентября предстоит встретиться с лидером группы - сборной Австрии, 9 октября они поедут в гости к Лихтенштейну, а последним матчем квалификации для команды Швеции станет домашняя игра с Молдавией 12 октября.

Согласно формату квалификации, в финальную стадию Евро-2016 напрямую выйдут по две сборные из каждой группы, а также одна лучшая команда из числа занявших третьи места. Остальные сборные, ставшие третьими, разыграют в стыковых матчах четыре путевки в финальную часть турнира.

В заключение отметим, что сборную России вдохновлял баннер, с которого на футболистов смотрели великие игроки прошлого: Игорь Нетто, Лев Яшин, Григорий Федотов и Эдуард Стрельцов: