Питерский "Зенит" со счетом 3:1 обыграл на выезде казанский "Рубин" в центральном матче шестого тура чемпионата России по футболу сезона 2015/2016.

Рубин Зенит

После сенсационного поражения от "Краснодара" на своем поле в прошлом туре, тренер питерцев поменял схему игры команды, в частности, он не стал выпускать Данни в стартовом составе (заменил португальца на Юсупова), кроме того, вместо Анюкова на поле вышел Кришито. И в итоге это сработало.

Уже на 16-й минуте Халк забросил в штрафную на Витцеля, бельгиец принял мяч на грудь, а вторым касанием сбросил пяткой точно на Шатова, который пробил в правый угол - 0:1. До перерыва гости дважды могли увеличить отрыв: на 31-й Дзюба выходил один на один с Рыжиковым, но не смог переиграть вратаря. А на 38-й минуте хорошо пробил Юсупов, однако и в этом моменте голкипер "Рубина" спас свою команду.

Все решилось в этом матче под занавес встречи. На 72-й минуте Канунников прошел по правому флангу и хорошо набросил на Билялетдинова, который и сравнял счет - 1:1. Казалось бы, матч близок к ничье, но... На 77-й минуте Халк заметил, что Рыжиков вышел из ворот и великолепно соорудил "парашют" - 1:2. А на 85-й минуте бразилец выдал великолепный пас на Шатова, в упор расстрелявшего вратаря – 1:3.

"Рубин" - "Зенит" 1:3

24 августа 2015, стадион "Центральный", Казань, чемпионат России 2015/2016, 6 тур

Голы: 16' Шатов (0:1), 72' Билялетдинов (1:1), 78' Халк (1:2), 84' Шатов (1:3)

Рубин: Рыжиков, Кузьмин, Камболов, С.Квирквелия, Лемос (Дядюн, 56), Котуньо (Карлос Эдуардо, 56), Билялетдинов, Георгиев, Оздоев, Набиуллин, Канунников.

Зенит: Лодыгин, Гарай, Кришито, Смольников, Луиш Нету, Хави Гарсия, Витсель (Данни, 79), Шатов (Евсеев, 90+2), Юсупов, Халк, Дзюба (Рязанцев, 85).

Предупреждения: Оздоев, 53; Канунников, 63; Кузьмин, 81 - Хави Гарсия, 60.

После этого матча "Зенит" поднялся на второе место в турнирной таблице и отстает от лидера - ЦСКА - на 3 очка. Что до казанского "Рубина", то он продолжает находиться в конце таблицы и пребывает в зоне вылета. Впрочем, впереди по сути еще весь чемпионат.