Сборная России забила семь безответных мячей в ворота сборной Лихтенштейна в гостевом матче отборочного турнира на чемпионат Европы 2016 года. Теперь россияне имеют более чем хорошие шансы попасть на Евро-2016 благодаря осечке Швеции, проигравшей Австрии.

Лихтенштейн Россия

В Вадуце на стадионе "Рейнпарк" сборная России разгромила Лихтенштейн и вышла на второе место в турнирной таблице своей группы.

Тон игре российской команды опять задавал Артем Дзюба, которого так боялись лихтенштейнцы, и, как выяснилось, не зря. Дзюба открыл счет на 21-й минуте: получив шикарный пас пяткой от Романа Широкова, он раскачал защитников Лихтенштейна и комфортно пробил в пустой угол ворот Петера Йеле. На 39-й минуте Дзюба вырвался один на один с вратарем и уже обыграл Йеле, но был сбит Даниэлем Кауфманом. Нарушитель получил красную карточку, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Александр Кокорин. Под занавес первого тайма тот же Дзюба оформил дубль, а на ударную позицию его вновь вывел Широков. Артем в этой комбинации оказался в положении "вне игры", но шотландская бригада арбитров во главе с Робертом Мэдденом его не зафиксировала.

На 73-й минуте матча Дзюба оформил хет-трик. А чуть позже лавры автора четвертого мяча отнял у экс-спартаковца Федор Смолов, удачно сыгравший на добивании после его атаки. В концовке Алану Дзагоеву удался потрясающий гол со штрафного в обвод стенки, а перед финальным свистком упорный Дзюба все же оформил покер, забив свой четвертый мяч в этом матче.

5 сентября сборная России победила команду Швеции, сократив отставание от скандинавов до одного балла.

А в 8-м туре сборная Швеции проиграла Австрии 1:4, что обеспечило австрийцам путевку на чемпионат Европы, а сборной России - выход на второе место в группе G. У России теперь 14 очков. Лидируют австрийцы (22 очка), шведы с 12 очками стали третьими.

Лихтенштейн – Россия 0:7 (0:3, 0:4)

8 сентября 2015, «Райнпарк Штадион»

Голы: 0:1 – 21 Дзюба, 0:2 – 40, пенальти Кокорин, 0:3 – 45 Дзюба, 0:4 – 73 Дзюба, 0:5 – 77 Смолов, 0:6 – 85 Дзагоев, 0:7 – 90 Дзюба.

Лихтенштейн: Йеле, Фрик, Кауфманн, Рехштайнер, Бюхель (Губсер, 85), Бургмайер, Хаслер, Полверино, Саланович (Кристен, 88), Кибер (Зеле, 77), Йылдыз.

Россия: Акинфеев, Березуцкий, Игнашевич, Смольников, Комбаров, Широков (Смолов, 75), Денисов (Глушаков, 46), Дзагоев, Шатов (Мамаев, 65), Кокорин, Дзюба.

Предупреждения: Кибер (58), Полверино (63).

Удаление: Кауфманн (40).