Юрий Жирков - биография, информация, личная жизнь

Юрий Жирков

Юрий Жирков

Юрий Валентинович Жирков. Родился 20 августа 1983 года в Тамбове. Российский футболист, заслуженный мастер спорта России.

Двукратный чемпион России, четырёхкратный обладатель Кубка России, обладатель Кубка УЕФА, бронзовый призёр чемпионата Европы 2008, чемпион Англии.

В октябре 2008 года Жирков был номинирован на премию «Золотой мяч», ежегодно вручаемую лучшему по версии «France Football» по футболисту Европы.

В декабре 2008 года Жирков был признан лучшим футболистом России по версии РФС, по версии журнала «Футбол», газеты «Советский спорт», а также телепередачи «Футбол России».

Как правило, играет на позиции левого полузащитника. На Евро-2008 выступал на позиции атакующего левого защитника.

Юрий Жирков

Юрий Жирков родился 20 августа 1983 года в Тамбове.

Отец - Валентин Иванович Жирков, был рабочим завода «Ревтруд». Мать работала почтальоном.

Был вторым ребёнком в семье.

У Юрия есть двое братьев и сестра. Младший, Николай, выступает за молодёжную команду ЦСКА.

Семья Жирковых жила бедно. Иногда в их однокомнатной квартире, в которой проживали шесть человек, не было еды.

Среднее образование получил в школе № 19, после окончания которой поступил в училище и начал обучение по специальности техник-электрик. По окончании училища получил диплом о средне-техническом образовании. В декабре 2008 года сдал последние экзамены в Тамбовском государственном университете и защитил диплом.

Для того, чтобы не мешать родным, Юрий часто допоздна играл в футбол во дворе.

В 1994 году Юрий по рекомендации школьного тренера поступил в ДЮСШ «Ревтруд». Первым тренером Жиркова стал Валерий Васильевич Шарапов. В этом же году Юрий Жирков принял участие в футбольном турнире, который проходил в городе Камышин. По итогам турнира Жирков был признан лучшим полузащитником.

Несмотря на это, по свидетельству самого Юрия, в детстве он не выделялся из других футболистов, чаще был запасным игроком. По окончании школы № 19 поступил в училище и начал обучение по специальности техник-электрик. Закончив училище, получил диплом о средне-техническом образовании.

В 2000 году стал играть за дубль тамбовского «Спартака». Там получал маленькую зарплату и для того, чтобы помочь своей семье, он выступал на первенстве колхозов за посёлок Мордово - за победы получал продукты.

Летом 2001 года был дозаявлен за основной состав команды «Спартак» (Тамбов), за который дебютировал 22 августа, выйдя на замену на 88-й минуте матча против калужского «Локомотива».

В 2003 году принял участие в Кубке Надежды, по итогам которого был признан лучшим футболистом. Им заинтересовались несколько клубов Премьер-лиги, среди них были «Кубань», «Сатурн», «Амкар», «Шинник», «Сокол» и «Торпедо». Однако он выбрал другие команды.

Зимой 2003 года он находился на просмотре в московском «Спартаке», но не приглянулся Романцеву. «За московский „Спартак“ я провел один контрольный матч. Потом команда уезжала на зарубежные сборы. А у меня не было загранпаспорта. Мне просто не помогли его сделать в короткие сроки. Значит, не был нужен тому „Спартаку“», - рассказывал он.

Позже был на просмотре в «Локомотиве» и киевском «Арсенале», но и там получил отказы.

В середине декабря 2003 года Юрий Жирков подписал контракт с ЦСКА.

В январе 2004 принял участие в Кубке Содружества. Дебютировал в стартовом матче турнира против белорусской команды «Гомель».

В официальной игре за ЦСКА дебютировал 7 марта 2004 года в матче на Суперкубок России против московского «Спартака», выйдя на поле в основном составе. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу ЦСКА. Суперкубок стал первым трофеем Жиркова вместе с ЦСКА.

В чемпионате России дебют состоялся 12 марта 2004 в матче против «Торпедо-Металлург» - он вышел на замену на 63-й минуте.

Первый гол за армейцев забил 3 апреля в ворота «Зенита».

В сезоне 2004-го вместе с ЦСКА занял второе место в чемпионате.

В Лиге чемпионов дебютировал 27 июля 2004 в гостевом матче против бакинского «Нефтчи» в рамках 2-го отборочного раунда, матч закончился нулевой ничьей. Участвовал во всех матчах группового этапа, выходя на поле в стартовом составе. ЦСКА удалось занять в своей группе третье место, и команда получила право на выступление в Кубке УЕФА.

В конце марта 2004 года впервые получил вызов в молодёжную сборную. Но в официальном матче дебютировал только 4 сентября против сборной Словакии, выйдя на поле в основном составе. Всего в сезоне 2004 за молодёжную сборную, с учётом товарищеских матчей, провёл семь игр, забил один гол.

В 2005 году в составе ЦСКА стал чемпионом страны. По итогам сезона вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под № 1.

В Кубке России 2004/05 в финале ЦСКА встречался с подмосковными «Химками». На 68-й минуте после скидки Ивицы Олича ударом головы в «девятку» Жирков открыл счёт своим мячам в кубке России. Матч закончился со счётом 1:0 и ЦСКА стал обладателем Кубка России во второй раз в своей истории.

В 2005 году вместе с ЦСКА выиграл Кубок УЕФА.

Соперником ЦСКА в финале был португальский клуб «Спортинг», матч проходил в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» 18 мая 2005 года. Первый гол в матче, на 29-й минуте, забил полузащитник «Спортинга» Рожерио. На 56-й минуте игры, Алексей Березуцкий после подачи Карвальо сравнял счёт, на 65-й минуте Юрий Жирков вывел команду вперёд, а на 75-й минуте встречи Вагнер Лав установил окончательный счёт в матче - 3:1. Впервые в истории российский клуб выиграл Кубок УЕФА.

В матче на Суперкубок УЕФА Жирков был заменён на 66-й минуте игры из-за травмы. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Ливерпуля».

Юрий Жирков 2

В Кубке УЕФА 2005/2006 сыграл во всех четырёх матчах. ЦСКА занял в своей группе предпоследнее место и прекратил борьбу за трофей. Жирков дебютировал за сборную 9 февраля 2005 года в матче против сборной Италии, выйдя на поле в стартовом составе. Игра завершилась со счётом 2:0 в пользу Италии. Всего в том сезоне Юрий провёл четыре матча за основную сборную.

Скандал на матче против сборной Дании

Также Жирков сыграл 2 матча за молодёжную сборную против Дании. Первый матч закончился со счётом 1:0 в пользу датчан, а во втором они победили россиян со счётом 3:1. Счёт в матче открыл Юрий уже на второй минуте игры, однако датчане вскоре смогли сравнять счёт, а на 16 минуте вышли вперёд, на 62 минуте Каленберг реализовал пенальти, назначенный после фола Акинфеева в штрафной. А в концовке матча, Жирков после того, как судья отменил второй гол россиян, снял с себя футболку и вручил её судье, за что получил красную карточку. Также были удалены Быстров, который вступился за Жиркова, Черногаев, Самедов (запасной) и Бухаров. Это происшествие было осуждено рядом СМИ. Позже Юрий принес извинение за своё поведение в матче.

В чемпионате-2006 появлялся на поле в 27 матчах. Единственный гол в сезоне забил 14 октября в ворота казанского «Рубина». Стал чемпионом России.

В сезоне 2005/06 второй год подряд стал обладателем Кубка России.

По итогам сезона Жирков во второй раз вошёл в список «33 лучших футболистов» чемпионата России под № 1.

В сезоне-2006 провёл за сборную три игры.

В сезоне-2007 провёл 29 матчей. Чемпионат «армейцы» закончили на третьем месте. По итогам сезона Жирков третий год подряд был включён в число «33 лучших футболиста» под № 1 и впервые в своей карьере был награждён «Золотой подковой».

В 2007-м провёл за сборную девять игр, включая два товарищеских матча против сборной Голландии и сборной Польши.

В январе 2008 года продлил контракт с ЦСКА до 2011-го. В чемпионате-2008 провёл 28 матчей, в которых отдал восемь голевых передач и забил три гола. По окончании сезона этот гол был признан болельщиками ЦСКА лучшим в чемпионате.

В матче 27-го тура против московского «Спартака» Юрий Жирков был удалён с поля. На 86-й минуте игры между футболистами ЦСКА и арбитром возник спор относительно неназначенного углового удара. Юрий подбежал к лайнсмену и упёрся лбом в его лоб, за что получил жёлтую карточку, после этого Жирков что-то произнёс в адрес главного судьи и толкнул его, за это он был наказан красной карточкой и был вынужден покинуть поле досрочно. За этот инцидент КДК дисквалифицировала футболиста на одну игру.

В сезоне 2008 вместе с ЦСКА занял второе место в чемпионате. По итогам сезона-2008 был признан лучшим игроком первенства России.

Всего в 2008 году провёл за сборную, учитывая товарищеские матчи, двенадцать встреч. На Евро-2008 выходил на поле формально на позиции левого защитника, но при этом «бороздил» левую бровку от края до края. В большинстве случаев именно он подавал угловые слева, а также бил штрафные с левого угла поля. В матче отборочного этапа против сборной Швеции он принял участие в повторном взятии ворот скандинавов, отдав голевой пас на Андрея Аршавина. В матче против сборной Голландии, при счёте 1:1, Жирков был сбит в штрафной соперника, но главный арбитр встречи не назначил пенальти. Несмотря на это спорное решение, россияне в дополнительное время одержали победу со счётом 1:3. В полуфинале сборная России потерпела поражение от Испании и таким образом впервые в своей истории стала обладателем бронзовых медалей чемпионата. По итогам турнира Юрий попал в символическую сборную чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА.

В чемпионате России 2009 провёл десять матчей, в которых отдал четыре голевые передачи и забил один гол.

Последний матч за ЦСКА Юрий провёл 14 июня против футбольного клуба Москва.

В сезоне 2009/10 выступал за лондонский «Челси».

Первую свою игру в официальном матче английской Премьер-лиги за «Челси» провёл 20 декабря 2009 года, он вышел на замену на 76-й минуте матча «Вест Хэм Юнайтед» - «Челси», который закончился со счётом 1:1. Всего в этом сезоне провёл 17 матчей в чемпионате, не забил ни одного гола.

В сезоне 2010/11 провел 12 матчей в которых так и не смог отличиться.

19 октября 2010 года Юрий Жирков забил свой первый официальный мяч за лондонский клуб. Произошло это в матче группового турнира Лиги чемпионов со «Спартаком». Благодаря этому мячу Жирков стал первым российским игроком, который отправил мяч в ворота своих соотечественников в рамках Лиги чемпионов. Всего в турнире провел семь матчей, а клуб покинул розыгрыш на стадии 1/4 финала.

Юрий Жирков - первый гол за "Челси"

В 2010 году Жирков провел все матчи, которые играла сборная (кроме матча с Андоррой), но ничем особенным на поле не запомнился. В 2011 году заработал пенальти в важном отборочном матче против сборной Армении, который реализовал Роман Павлюченко. В итоге российская сборная победила со счетом 3:1.

6 августа 2011 подписал контракт с махачкалинским «Анжи». Сумма трансфера составила 15 млн евро. По мнению Андрея Канчельскиса, Юрий вернулся в Россию, потому что побоялся конкуренции за место в стартовом составе «Челси». По мнению Евгения Ловчева, Дмитрия Хохлова, Равиля Сабитова, Владимира Долгополова и футбольного агента Алексея Сафонова единственной причиной перехода Жиркова в «Анжи» стали деньги. При этом сам Юрий заявил, что для него главное футбол, и он надеется получать от него удовольствие в своей новой команде.

14 августа 2011 дебютировал в составе «Анжи» в матче с московским «Спартаком», в котором его клуб проиграл 0:3. Этот матч стал 300-м для него в профессиональной карьере. Первый гол за «Анжи» забил в 29-туре пермскому «Амкару».

По итогам сезона «Анжи» занял 5-е место в чемпионате и попал в Лигу Европы на следующий сезон.

На Евро-2012 играл на позиции левого защитника. В матче со Польшей не смог помешать нападающему Якубу Блащиковскому нанести точный удар и сравнять счёт. В итоге сборная России не смогла выйти из группы, пропустив вперёд себя сборные Чехии и Греции.

После изменения стратегии развития клуба, «Анжи» решил избавиться от футболистов с большой зарплатой. Таким образом, Кокорин, Денисов и Жирков перешли из махачкалинского клуба в московское «Динамо». Юрий был заявлен под 3 номером.

Дебют игрока за «Динамо» пришёлся на игру против «Крыльев Советов», прошедшую 29 сентября 2013 года на стадионе «Родина», в которой он смог отметиться голом.

В 2014 году Жирков был включён в заявку сборной России на чемпионат мира по футболу в Бразилии и принял участие в матче против сборной Кореи. Сборная завершила выступления на чемпионате, не выйдя в плей-офф турнира, сыграв на групповом этапе вничью с Кореей (1:1) и с Алжиром (1:1) и уступив Бельгии (0:1).

26 января 2016 года «Динамо» и «Зенит» достигли договоренности о том, что с 1 июля 2016 года Жирков продолжит карьеру в составе сине-бело-голубых. Контракт рассчитан на два года. Жирков присоединится к «Зениту» на правах свободного агента, если сторонами не будет принято решение о досрочном переходе футболиста. 30 января вместе с Александром Кокориным досрочно перешли в «Зенит».

Из-за конфликта с Леонидом Слуцким не попал в заявку сборной России на Евро-2016.

Юрий Жирков - супергол в ворота сборной Марокко

На досуге играет в компьютерные игры, слушает музыку, смотрит фильмы. В последние годы увлёкся коллекционированием предметов, связанных с Великой Отечественной войной, со временем, планирует открыть маленький музей в своем доме, в котором будет выставлена его коллекция.

Дважды попадал в автомобильные аварии. Впервые это случилось в январе 2005 года в Тамбове: футболиста, ехавшего на высокой скорости, подрезали, из-за чего он врезался в столб. Юрий выжил только благодаря подушкам безопасности. 18 декабря 2008 года попал в ДТП в Калининграде, в инциденте не пострадал.

Рост Юрия Жиркова: 180 сантиметров.

Личная жизнь Юрия Жиркова:

1 февраля 2008 года женился на Инне Грачевой.

По её собственным словам, после школы никогда нигде не работала.

8 сентября 2008 года у пары родился сын Дмитрий. 21 августа 2010 года родилась дочь Милана. 25 сентября 2015 года у пары родился второй сын - Даниил.

Юрий и Инна Жирковы

Юрий и Инна Жирковы 1

Юрий и Инна Жирковы 2

Юрий и Инна Жирковы 3

Юрий и Инна Жирковы 4

В 2012 году Инна Жиркова завоевала титул «Миссис Россия-2012», но после скандального телеинтервью журналисту Борису Соболеву и его бурного обсуждения в интернете отказалась от своего титула.

Инна Жиркова: "Солнце вращается вокруг Земли"

В августе 2013 года Инна Жиркова приняла участие в телешоу «Остров», согласно правилам которого люди оставлены на острове без еды и воды.

Попадание в символическую сборную чемпионата Европы 2008 года по версии УЕФА
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России (5): № 1 (2005, 2006, 2007, 2008, 2011/2012); № 2 (2004)