Алексей Миранчук - биография, новости, личная жизнь

Алексей Миранчук

Алексей Андреевич Миранчук. Родился 17 октября 1995 года в Славянске-на-Кубани Краснодарского края. Российский футболист, полузащитник. Чемпион России (2018). Обладатель Кубка России (2015, 2017, 2019). Обладатель Суперкубка России (2019). Заслуженный мастер спорта России (2018).

Алексей Миранчук родился 17 октября 1995 года в Славянске-на-Кубани Краснодарского края.

Брат-близнец - Антон Миранчук, также футболист.

Антон родился на несколько минут позже Алексея, поэтому формально считается в семье младшим. В то же время Антон всегда был чуть выше Алексея (в итоге у братьев рост составляет 179 см у Алексея против 183 у Антона). Кроме того, Алексей - левша, а Антон - правша.

Но, несмотря на указанные отличия, братья с детства были очень похожи друг на друга, их постоянно путали, случалось, даже и родители. Так, уже когда им было по шестнадцать лет Алексея и Антона перепутал даже их отец. Последний в визовом центре перепутал документы братьев, из-за чего в аэропорту возникли проблемы.

С ранних лет они всегда были вместе, в школе сидели за одной партой. Мать собиралась отдать братьев на бальные танцы, но близнецы наотрез отказались и уговорили разрешить им заниматься футболом. Начинали в родном Славянске-на-Кубани - в футбольном клубе «Олимп».

Первым тренером был Александр Николаевич Воронков, который сразу же рассмотрел высокий потенциал Алексея и Антона. Несмотря на худощавость, они отличались хорошей скоростью, координацией, быстро улавливали установки тренера и, главное, обладали трудолюбием и упорством в достижении поставленных целей.

Алексей и Антон Миранчуки в детстве

В местной команде «Олимп» вместе с братом они играли несколько лет. Далее на талантливых парней обратили внимание селекционеры московского «Спартака» Борис Стрельцов и Алексей Леонов. Их в числе других пятерых ребят отобрали в академию столичного клуба.

За «красно-белых» Алексей и Антон выступали на различных детских турнирах, в том числе и международных. Однако вскоре из-за недостатка физической мощи были отчислены.

Однако они прошли просмотр в школе другой московской команды - «Локомотив», в состав которого были зачислены в 1995 году. Тренировались под руководством Сергея Полстянова. Вместе с командой стали двукратными чемпионами России. 8 июля 2012 года гол Алексея в финальном матче, проходившем в Крымске, принес «Локомотиву» второй титул. Юные «железнодорожники» победили «Краснодар» со счетом 2:0, а Алексей Миранчук по результатам турнира был признан лучшим нападающим. Далее юноши «Локомотива» одержали победу на проходившем в Сочи Кубке РФС в своей возрастной группе. В финальном матче со счетом 5:0 были разгромлены соперники из московского «Динамо». Алексей вновь был признан лучшим игроком турнира.

Алексей Миранчук (справа) и Антон Миранчук

Алексей Миранчук и Антон Миранчук

Осенью 2012 года Алексей Миранчук дебютировал в молодежном первенстве России. 3 ноября в гостевом матче с ЦСКА за 16 минут до завершения матча вышел на замену вместо Камиля Муллина.

В начале 2013 года главный тренер «Локомотива» Славен Билич вызвал Миранчука в расположение главной команды и на сбор в Испанию он уже отправился с основным составом. В апреле 2013 года забил свой первый мяч за молодежную команду - 12 апреля забил «Зениту», чем помог «Локомотиву» одержать победу со счетом 4:2.

20 апреля 2013 года состоялся дебют Миранчука в российской Премьер-лиге. В гостевом матче с «Кубанью» он появился на поле в стартовом составе. Отыграв в матче 86 минут, уступил место Максиму Григорьеву. Свой первый гол в чемпионате забил 5 мая в гостевой встрече с «Амкаром». В конце первого тайма после навеса Майкона с фланга Миранчук головой переправил мяч в сетку ворот.

Алексей Миранчук 3

В апреле 2015 года Алексей Миранчук был признан лучшим игроком «Локомотива», став победителем ежемесячного голосования болельщиков. В мае «Локомотив» благодаря голу Миранчука в дополнительное время обыграл «Кубань» и выиграл Кубок России. В мае 2015 года Миранчук вновь был назван болельщиками лучшим игроком месяца. Далее закрепился в основном составе.

В сезоне 2016/17 годов вновь стал обладателем Кубка России.

5 июня 2017 года продлил контракт с клубом до июня 2021 года.

6 июля 2019 года в матче Суперкубка России оформил победный дубль в ворота «Зенита» (3:2). В Лиге чемпионов 2019/20 забил по голу в проигранных матчах против «Ювентуса».

Алексей Миранчук 2

30 августа 2020 года перешел в итальянский профессиональный футбольный клуб из города Бергамо «Аталанта» за 14,5 млн евро. Контракт был подписан по схеме «4+1» с зарплатой 1,7 миллиона евро в год.

21 октября 2020 года дебютировал в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов против «Мидтьюлланна» (4:0) - вышел на замену на 80-й минуте игры, а на 89-й минуте забил свой первый мяч в составе итальянского клуба.

8 ноября 2020 года дебютировал в Серии А в матче против миланского «Интера» (1:1), заменив Руслана Малиновского на 59-й минуте встречи и на 79-й минуте забил первый мяч в чемпионате. 14 января 2021 года в матче Кубка Италии против «Кальяри» впервые вышел в стартовом составе и отличился забитым мячом на 43-й минуте встречи (3:1).

Алексей Миранчук в сборной России

В декабре 2012 года тренерский штаб юношеской сборной России во главе с Дмитрием Ульяновым вызвал Алексея Миранчука на тренировочный сбор команды перед Мемориалом Гранаткина. Он провел все пять матчей и вместе со сборной стал победителем турнира. В полуфинале и финале были разгромлены сборные Украины и Санкт-Петербурга.

6 сентября 2012 дебютировал за молодежную сборную в матче со Словенией выйдя на замену. 10 сентября сыграл в матче с Болгарией. 11 октября вновь сыграл в матче со сборной Болгарией. 15 октября впервые вышел в стартовом составе сборной в матче с Данией.

В 17-летнем возрасте попал в расширенный список сборной России на отборочный матч ЧМ-2014 со сборной Ирландии.

7 июня 2015 года дебютировал за первую сборную России в товарищеском матче против сборной Белоруссии, выйдя на замену на 71-й минуте - в первом же матче забил победный гол.

Назван ФИФА одним из трех самых талантливых молодых футболистов России в преддверии Кубка конфедераций 2017 года.

В 2018 году стал одним из 28 футболистов, которых Станислав Черчесов вызвал в сборную на игры с Бразилией (23 марта) и Францией (27 марта) в рамках подготовки к домашнему чемпионату мира.

Участник чемпионата мира 2018 года в России, выходил на поле только в матче против Уругвая (0:3).

В отборочном цикле к чемпионату Европы 2020 принял участие в 5 матчах, забил гол в ворота Сан-Марино (5:0).

Рост Алексея Миранчука: 179 сантиметров.

Личная жизнь Алексея Миранчука:

С 2013 года состоял в отношениях со светской львицей и моделью Томой Саркисян, армянкой по национальности. Познакомила их телеведущая Ольга Бузова, которая была замужем за футболистом «Локомотива» Дмитрием Тарасовым. Тамара Саркисян старше Алексея на 10 лет. Сначала Тома зачастила на матчи «Локомотива», а вскоре они стали жить вместе, часто ездили за границу, познакомили друг друга с родителями.

Саркисян строила планы относительно создания семьи и хотела завести ребенка. Но не сложилось. По слухам, вмешался отец Алексея. Кроме того, у Миранчука пошла в рост футбольная карьера и стало не до создания семьи. Летом 2016 года пара рассталась.

Алексей Миранчук и Тома Саркисян

Алексей Миранчук с Томой Саркисян, Ольгой Бузовой и Дмитрием Тарасовым

Алексей Миранчук Тома Саркисян Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов

После разрыва с Саркисян Алексею Миранчуку приписывали роман с fasion-стилистом Дариной Ведменской, владелицей собственного агентства.

Личные:

Почетная грамота Президента Российской Федерации (27 июля 2018 года) - за большой вклад в развитие отечественного футбола и высокие спортивные достижения;
Лучший молодой игрок чемпионата России: 2013/14;
Лучший молодой футболист России: 2015 (национальная премия «Первая пятерка»);
Лучший футболист месяца чемпионата России по футболу: октябрь 2017;
В списках 33 лучших футболистов чемпионата России: № 1 - 2017/18, 2019/20, № 2 - 2018/19, № 3 - 2016/17

последнее обновление информации: 07.05.2021