лого Штуки-дрюки

Алексей Косыгин - биография, информация, личная жизнь

Алексей Косыгин

Алексей Косыгин

Алексей Николаевич Косыгин. Родился 8 (21) февраля 1904 года в Санкт-Петербурге - умер 18 декабря 1980 года в Москве. Советский государственный и партийный деятель. Председатель Совета министров СССР (1964-1980). Дважды Герой Социалистического Труда (1964, 1974). Депутат Верховного Совета СССР (1946-80).

• октябрь 1938 года - 2 февраля 1939 года: Председатель Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета;

• 2 января 1939 года - 17 апреля 1940 года: Народный комиссар текстильной промышленности СССР;

• 23 июня 1943 года - 15 марта 1946 года: Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР;

• 15 - 23 марта 1946 года: Председатель Совета Министров РСФСР;

• 16 февраля - 28 декабря 1948 года: Министр финансов СССР;

• 4 сентября 1948 года - 5 ноября 1952 года: Член Политбюро ЦК ВКП(б);

• 28 декабря 1948 года - 15 марта 1953 года: Министр лёгкой промышленности СССР;

• 15 марта - 24 августа 1953 года: Министр лёгкой и пищевой промышленности СССР;

• 24 августа 1953 года - 23 февраля 1954 года: Министр промышленности товаров широкого потребления СССР;

• 7 декабря 1953 года - 25 декабря 1956 года: Заместитель Председателя Совета Министров СССР;

• 5 июля 1957 года - 4 мая 1960 года: Заместитель Председателя Совета Министров СССР;

• 20 марта 1959 года - 4 мая 1960 года: Председатель Государственного планового комитета Совета министров СССР;

• 4 мая 1960 года - 29 марта 1966 года: Член Президиума ЦК КПСС;

• 4 мая 1960 года - 15 октября 1964 года: Первый заместитель председателя Совета Министров СССР;

• 15 октября 1964 года - 23 октября 1980 года: Председатель Совета министров СССР;

• 8 апреля 1966 года - 21 октября 1980 года: Член Политбюро ЦК КПСС.

Алексей Косыгин родился 8 (21 по новому стилю) февраля 1904 года в Санкт-Петербурге.

Отец - Николай Ильич Косыгин. Мать - Матрона Александровна Косыгина.

По национальности - русский.

С конца 1919 по март 1921 года Косыгин служил в 7-й армии в 16-м и 61-м военно-полевом строительстве на участке Петроград - Мурманск.

С 1921 по 1924 годы Косыгин был слушателем Всероссийских продовольственных курсов Наркомпрода и учился в Петроградском кооперативном техникуме, после окончания которого был направлен в Новосибирск в качестве инструктора Новосибирского областного союза потребительской кооперации.

В 1924-1926 годах работал в Тюмени инструктором городского отдела Облпотребкооперации. С 1926 по 1928 годы был членом правления, заведующим организаторским отделом Ленского союза потребительской кооперации в городе Киренск (ныне Иркутская область). Там он в 1927 году был принят в члены ВКП(б).

В 1928 году вернулся в Новосибирск, где работал заведующим плановым отделом Сибирского краевого союза потребкооперации.

После возвращения в 1930 году в Ленинград Косыгин поступил в Ленинградский текстильный институт, который окончил в 1935 году. С 1936 по 1937 годы работал мастером, а затем и начальником смены фабрики им. Желябова, а с 1937 по 1938 год был директором фабрики «Октябрьская».

В 1938 году был назначен на пост заведующего промышленно-транспортным отделом Ленинградского обкома ВКП(б) и в том же году был назначен на пост председателя Ленинградского горисполкома, который занимал до 1939 года.

Алексей Косыгин в молодости

Алексей Косыгин в молодости

21 марта 1939 года на XVIII съезде Косыгин был избран членом ЦК ВКП(б). В том же году был назначен на пост народного комиссара текстильной промышленности СССР, который занимал до 1940 года. В апреле 1940 года был назначен заместителем председателя Совнаркома СССР и председателем Совета по товарам широкого потребления при СНК СССР.

24 июня 1941 года Косыгин был назначен заместителем председателя Совета по эвакуации при СНК СССР. 11 июля по решению Государственного Комитета Обороны при Совете по эвакуации была создана специальная группа инспекторов, возглавляемая Косыгиным. Под контролем этой группы во второй половине 1941 года было полностью или частично эвакуировано 1523 предприятия, в числе которых 1360 крупных.

С 19 января по июль 1942 года Косыгин в качестве уполномоченного ГКО в блокадном Ленинграде выполнял работу по снабжению мирного населения города и войск, а также участвовал в работе местных советских и партийных органов и Военного совета Ленинградского фронта. Одновременно с этим Косыгин руководил эвакуацией мирного населения из блокадного города и участвовал в создании «Дороги жизни», а именно в выполнении постановления «О прокладке трубопровода по дну Ладожского озера».

23 августа 1942 года Косыгин был назначен уполномоченным ЦК ВКП(б) и СНК СССР по обеспечению заготовок местных видов топлива, а 23 июня 1943 года - председателем Совета Народных Комиссаров РСФСР (с 15 марта 1946 г. - Совет Министров РСФСР).

В 1945 году был назначен на пост председателя Оперативного бюро Совета народных комиссаров РСФСР, привлекался к работе Специального (атомного) комитета, по предложению директора радиевого института В. Г. Хлопина и Первого секретаря Ленинградского обкома и горкома ВКП(б) А. А. Кузнецова А. Н. Косыгин с сотрудником Госплана Н. А. Борисовым в соответствии с решением Спецкомитета выделили дополнительные площади Радиевому институту.

19 марта 1946 года Косыгин был утверждён заместителем председателя Совета Министров СССР с освобождением 23 марта от обязанностей председателя СМ РСФСР. В марте того же года был избран кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП(б).

Во время голода 1946-1947 годов руководил оказанием продовольственной помощи наиболее пострадавшим районам.

С 1946 по 1947 год занимал пост заместителя председателя Бюро Совета Министров СССР. 8 февраля 1947 года Косыгин был назначен на пост председателя Бюро по торговле и лёгкой промышленности при Совете Министров СССР.

В феврале 1948 года был избран членом Политбюро ЦК ВКП(б). 16 февраля был назначен на пост министра финансов СССР. 9 июля был освобождён от обязанностей Председателя Бюро по торговле и легкой промышленности при Совете Министров, а 28 декабря был утверждён министром легкой промышленности СССР, пост которого занимал до 1953 года, с освобождением от обязанностей министра финансов СССР.

С 1948 по 1953 годы являлся членом Бюро СМ СССР.

7 февраля 1949 года был назначен на пост председателя Бюро по торговле при Совете министров СССР. 16 октября 1952 года избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС.

В 1951 году возглавил комиссию, рассматривавшую вопрос о роспуске ФТФ МГУ.

После смерти И.В. Сталина Косыгин потерял пост заместителя председателя Совета Министров, который занимал с апреля 1940 года, и 15 марта 1953 года с поста министра лёгкой промышленности СССР был назначен министром лёгкой и пищевой промышленности СССР (возглавленное им министерство было образовано тогда же объединением четырёх министерств: возглавлявшегося им до этого лёгкой промышленности, пищевой промышленности (возглавлял И. К. Сиволап), мясной и молочной промышленности (возглавлял И. А. Кузьминых), рыбной промышленности (возглавлял Д. В. Павлов)).

24 августа 1953 года Министерство лёгкой и пищевой промышленности реорганизовано в Министерство промышленности продовольственных товаров под его началом, 7 декабря Косыгин вновь получил пост заместителя председателя Совета министров, 22 декабря был назначен председателем Бюро по промышленности продовольственных и промышленных товаров широкого потребления при СМ СССР.

23 февраля 1955 года Косыгин был освобождён от обязанностей министра промышленности товаров широкого потребления СССР, а 26 февраля утверждён членом Президиума Совета Министров СССР, 22 марта Косыгин утверждён членом комиссии Президиума Совета Министров СССР по текущим делам, а 26 августа был назначен заместителем председателя комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам производства товаров широкого потребления.

25 декабря 1956 года назначен первым заместителем Председателя Госэкономкомиссии Совета Министров СССР по текущему планированию народного хозяйства - министром СССР с освобождением от обязанностей заместителя Председателя Совета Министров СССР.

23 мая 1957 года был назначен первым заместителем Председателя Госплана СССР, а 4 июля - заместителем Председателя Совета Министров СССР.

В 1957 году был утверждён членом Главного Военного Совета при Совете Обороны СССР, а в июне того же года был избран кандидатом в члены Президиума ЦК КПСС.

Поддержка Никиты Сергеевича Хрущёва на июньском Пленуме 1957 года позволила Косыгину вернуться в кандидаты в члены Президиума ЦК (29 июня 1957 - 4 мая 1960).

Алексей Косыгин и Никита Хрущев

Алексей Косыгин и Никита Хрущев

31 марта 1958 года был назначен на пост заместителя Председателя Президиума Совета Министров СССР, а 13 октября - председателем комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам цен.

С 20 марта 1959 по 4 мая 1960 года был председателем Госплана СССР.

В 1959 году был утверждён членом Совета Обороны СССР, 24 марта того же года Косыгин был назначен представителем СССР в Совете Экономической Взаимопомощи (СЭВ), а 13 августа 1959 года был освобождён от обязанностей председателя комиссии Президиума Совета Министров СССР по вопросам цен.

4 мая 1960 года был избран членом Президиума ЦК КПСС и на последующих съездах и пленумах ЦК избирался членом ЦК и членом Политбюро ЦК КПСС.

С 4 мая 1960 года занимал пост первого заместителя председателя Совета Министров СССР.

28 апреля 1962 года был утверждён членом Президиума Совета Министров СССР.

20 февраля 1964 года «за большие заслуги перед Коммунистической партией и Советским государством в коммунистическом строительстве» а также в связи с 60-летием со дня рождения А. Н. Косыгину было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

На заседании Президиума ЦК КПСС, проходившего 13-14 октября 1964 года, когда обсуждался вопрос о снятии Н. С. Хрущёва, Алексей Косыгин назвал стиль правления Хрущёва «не ленинским» и поддержал группу, выступавшую за его смещение.

С 15 октября 1964 по 23 октября 1980 года Косыгин - Председатель Совета Министров СССР. Занимал этот пост в течение 16 лет, что является рекордом пребывания на данной должности.

Алексей Косыгин и Леонид Брежнев

Алексей Косыгин и Леонид Брежнев

Находясь на посту председателя Совета Министров СССР, добивался проведения экономических реформ, изложенных им в докладе об улучшении управления промышленностью, совершенствовании планирования и усилении экономического стимулирования промышленного производства на Пленуме ЦК КПСС, проходившем в сентябре 1965 года. Суть этих реформ была в децентрализации народнохозяйственного планирования, повышении роли интегральных показателей экономической эффективности (прибыль, рентабельность) и увеличении самостоятельности предприятий.

Восьмая пятилетка (1966-1970), прошедшая под знаком экономических реформ Косыгина, стала самой успешной в советской истории и получила название «золотой». За годы пятилетки национальный доход вырос на 186 % к 1970 г., производство предметов потребления - на 203, розничный товарооборот - на 198, фонд зарплаты - на 220.

Экономический успех был достигнут за счет расширения хозяйственной самостоятельности предприятий, резкого сокращения утверждаемых сверху показателей, вместо показателя валовой продукции устанавливался показатель реализованной продукции, вместо показателя себестоимости - показатели прибыли и рентабельности, повышалось значение хозяйственных связей предприятий, договорных отношений между субъектами микроэкономики.

Внук Косыгина академик Алексей Гвишиани говорил о его экономических подходах: "Он был образцовым эволюционером. Как один из руководителей страны думал прежде всего об интересах народа, которые по большому счету крайне редко бывают связаны с революционными потрясениями. В режиме «эволюции» ему, несомненно, удалось сделать важные шаги на пути реального улучшения жизни людей. Во «времена Хрущева» в этом плане превалировали две концепции. Одна принадлежала непосредственно Никите Сергеевичу, у которого Косыгин четыре года был первым заместителем. Хрущев считал, что благосостояние страны надо повышать за счет общественных фондов потребления. Что в индивидуальном пользовании не должно быть крупных участков земли, ни к чему вести строительство больших (а равно зимних) дач, корову следует иметь одну и т.д. и т.п. Выступал он и за то, чтобы экономическое управление страной осуществлялось не по отраслевому, а по региональному принципу (ввел совнархозы, отдельные городские и сельские обкомы КПСС и пр.).

У Хрущева были и достаточно привлекательные идеи касательно улучшения жизни граждан. Например, он предлагал организацию бесплатного питания на предприятиях, обеспечение людей удобным и широко развитым общественным транспортом, планируя со временем сделать и его бесплатным.

Косыгин придерживался иных взглядов. Полагал, что повышать благосостояние необходимо через увеличение личных фондов. Как только он стал председателем Совета министров, были отменены ограничения на размеры приусадебных участков, загородных дач, на количество домашних животных в личной собственности. Суббота стала полностью выходным днем, как в других странах. По его инициативе был построен в Тольятти автозавод. Возможность покупки отличного по тем временам автомобиля преобразила жизнь советских людей. Они стали больше путешествовать. Во многом благодаря Косыгину в стране появилась модная одежда. Например, болоньевые плащи... Преобразования Косыгина были направлены на отдельного человека, а не на общество в целом".

В 1974 году Косыгину вторично присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Алексей Косыгин 2

Внёс существенный вклад в нормализацию отношений между СССР и Китаем во время пограничного конфликта на острове Даманский, встретившись в Пекине на аэродроме с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем.

По свидетельству В. И. Варенникова, в 1979 г. Косыгин был единственным членом Политбюро, не поддержавшим решение об отправке советских войск в Афганистан и с этого момента у него произошёл полный разрыв с Брежневым и его окружением.

Внёс большой вклад в подготовку и проведение в СССР Олимпийских игр 1980 года.

21 октября 1980 года Косыгин был освобождён от обязанностей члена Политбюро ЦК КПСС и 23 октября был освобождён от обязанностей Председателя Совета Министров СССР на основании поданного заявления в связи с ухудшением состояния здоровья. По воспоминаниям члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря Московского горкома КПСС В. В. Гришина, Косыгин, уже находясь в больнице, переживал за осуществление предстоящей 11-й пятилетки (1981-1985 годы), опасался её полной неудачи, говорил о нежелании Политбюро конструктивно заниматься решением этого вопроса.

Алексей Косыгин. Чужой среди своих

Незадолго до смерти с ним произошел несчастный случай. Внук Алексей Гвишиани рассказывал: "Дед сильно изменился после того, как чуть было не погиб во время похода на байдарке. Лодка перевернулась, и Алексей Николаевич стал тонуть. Его спасли. Высочайший профессионализм сотрудников его охраны уберег от смерти. Более того, через некоторое время Косыгин вышел на службу. Но ему уже очень тяжело было работать. Он два раза просил Брежнева об отставке, но тот отказал. Конец всему положил в 1980 году второй инфаркт Алексея Николаевича, после которого он прожил, не выходя из больницы, лишь полтора месяца".

Скончался 18 декабря 1980 года. О его кончине официальная пресса сообщила только через три дня, чтобы не омрачать празднование очередного дня рождения Л. И. Брежнева. Прощание прошло в Центральном доме Советской Армии. Похороны Алексея Косыгина состоялись после кремации 24 декабря на Красной площади в Москве у Кремлёвской стены. Официальный траур не объявлялся, но похороны по Центральному телевидению демонстрировались.

Алексей Косыгин. Особая папка

Личная жизнь Алексея Косыгина:

Был женат на Клавдии Андреевне Кривошеиной (1908 - 1 мая 1967), родственнице Алексея Кузнецова.

В браке родилась дочь Людмила Алексеевна (4 ноября 1928 - 1990), была директором Библиотеки иностранной литературы.

Алексей Косыгин с женой Клавдией и дочерью Людмилой

Алексей Косыгин с женой Клавдией и дочерью Людмилой

Зять - Джермен Гвишиани.

Внуки - Татьяна и Алексей. Внук Алексей Гвишиани стал известным учёным-геоинформатиком, академиком РАН и директором Геофизического центра РАН, написал книгу «Феномен Косыгина».

Алексей Косыгин с женой внучкой Татьяной

Алексей Косыгин с женой внучкой Татьяной

Внук Алексей Гвишиани рассказывал: "С детства виделся с ним часто и подолгу. Да и позднее, когда я уже учился и работал, общались с дедом регулярно. В нашей семье была традиция: в субботу и воскресенье в полном составе собирались у Алексея Николаевича на даче. Мы с ним вместе занимались спортом — ходили на байдарках, ездили на велосипедах, совершали дальние пешие походы в Подмосковье, на Кавказе, на Волге. Преодолевали даже вместе Клухорский перевал. Летом шли за грибами и на охоту, зимой по воскресеньям бегали на лыжах".

Относительно деловых качеств Алексея Косыгина внук говорил: "В первую очередь выделил бы его исключительную серьезность, сосредоточенность и целеустремленность в работе. Это был чрезвычайно собранный, строгий, требовательный к себе и другим человек. Неизменно готовый отдавать все свое время и силы тому, что он хотел сделать. В истории было немало выдающихся государственных деятелей, интересных прежде всего своей, как теперь говорят, креативностью, импровизацией, легкостью в созидании, эффектностью в достижениях. Косыгин скорей принадлежал к тому типу людей, которых в англоязычном мире называют «hard workers», то есть тружеников. Его отличали редкостная организованность и предельная концентрация".

Образ Алексея Косыгина в кино:

2005 - Брежнев - роль Косыгина сыграл Вячеслав Шалевич.






Главная 2014-2018 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.