Александр Головин (футболист) - биография, новости, личная жизнь

Александр Головин (футболист)

Возраст: 27

футболист Александр Головин

Александр Сергеевич Головин. Родился 30 мая 1996 года в Калтане (Кемеровская область). Российский футболист, полузащитник. Чемпион России (2016). Заслуженный мастер спорта России (2018).

Александр Головин родился 30 мая 1996 года в Калтане Кемеровской области в семье шахтера.

Отец, Сергей Владимирович Головин, работал экспедитором на шахте. Мать трудилась бухгалтером.

Его отец с детства дружил с Александром Плясуновым, работавшим тренером местной ДЮСШ. Когда Александру было 6 лет, отец привел его к Плясунову, который взялся обучать сына своего друга футбольному мастерству.

Головин также увлекался теннисом и шахматами, катался на лыжах, коньках и сноуборде. В 10 лет ездил на просмотр в московский «Спартак», но тогда он не подошел клубу.

Воспитанник новокузнецкой ДЮСШ клуба «Металлург-Кузбасс» и Училища олимпийского резерва (Ленинск-Кузнецкий). Когда Головин выступал в «Металлурге», его пригласили в состав сборной Сибири, которая проводила турнир в Крымске. Там полузащитник обратил на себя внимание скаутов московского ЦСКА, пригласивших его в клуб.

В октябре 2012 года перешел в ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против «Химика» (Дзержинск) (2:1). Вышел на игру в стартовом составе, был заменен на 88 минуте.

14 марта 2015 года сыграл свой первый матч в рамках чемпионата России, выйдя на замену на 72-й минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/16 впервые появился на поле в 3-м туре чемпионата России 1 августа в матче с «Анжи» (1:0), заменив на 87-й минуте Зорана Тошича. Весеннюю часть чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова.

9 апреля 2016 года Головин забил первый гол за ЦСКА в матче против «Мордовии».

Дебютировал в Лиге чемпионов в матче против чешской «Спарты» (3:2) 5 августа 2015 года, выйдя на замену в конце матча вместо Алана Дзагоева.

В составе красно-синих Головин провел 113 матчей и забил 13 мячей, став в 2016 году чемпионом России.

Александр Головин 2

В июле 2018 года Александр Головин подписал рекордный контракт с ФК «Монако», выступающем в чемпионате Франции. Сумма трансфера не разглашается. На официальном сайте российского клуба отмечается, что он стал рекордным в истории ЦСКА. По данным СМИ, речь идет о сумме порядка 30 миллионов евро. Головин стал самым дорогим российским игроком, потеснив на этой позиции Юрия Жиркова, который в 2009 году ушел из ЦСКА в «Челси» за 21 млн. В новой команде, принадлежащей российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву, как и в ЦСКА, Головин получил 17-й номер.

29 января 2019 года забил дебютный гол за «Монако» в матче полуфинала Кубка французской лиги против «Генгама» (2:2, пен. 4:5), а уже 2 февраля 2019 года забил первый мяч в чемпионате, открыв счет в матче с «Тулузой» (2:1). 21 апреля 2019 года в матче 33 тура забил свой второй гол в чемпионате против «Пари Сен-Жермен» (1:3). 18 мая 2019 года в матче 37 тура забил третий гол в чемпионате, поразив ворота «Амьена», а также сделал результативную передачу на Радамеля Фалькао, тем самым помог «Монако» спастись от вылета в Лигу 2.

В ноябре 2019 года был признан болельщиками лучшим игроком месяца. Головин набрал 68,5 % голосов.

13 марта 2020 года продлил контракт с французским клубом до июня 2024 года.

В апреле 2020 года по версии американского издания был назван самым прогрессирующим игроком Лиги 1. По итогам сезона вошел в символическую сборную чемпионата. Был номинирован французским изданием L’Equipe на роль лучшего плеймейкера Лиги 1 и в итоговом опросе занял 3-е место.

30 августа 2020 года в матче 2-го тура против «Метца» (1:0) получил травму, восстановление заняло более четырех месяцев.

7 февраля 2021 года впервые в карьере сделал хет-трик, забив три гола в матче против клуба «Ним» (4:3), также отметился голевой передачей.

Александр Головин в сборной России

За юношескую сборную России до 17 лет дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла юношеского чемпионата Европы 2013 против словенцев. В финальном турнире он провел все матчи, а его сборная стала чемпионом Европы.

Также участвовал на юношеском чемпионате Мира 2013, на котором забил один мяч в ворота Венесуэлы (4:0), а сама сборная России дошла до стадии 1/8 финала.

В июне 2015 года был вызван в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Австрией и товарищеской встрече с Белоруссией.

7 июня в матче с Белоруссией состоялась его дебютная игра за сборную: во втором тайме он вышел на поле, заменив Романа Широкова. На 77-й минуте того же матча он отличился забитым мячом.

26 марта 2016 года в товарищеском матче против Литвы на 61-й минуте вновь сумел отличиться забитым голом. "Головин - достаточно стабильный и, что важно, многофункциональный игрок", - говорил о нем бывший тренер сборной Леонид Слуцкий.

На ЧМ 2018 года в составе сборной России он дошел до стадии 1/4 финала, забив один мяч и отдав две голевые передачи. В стартовом матче чемпионата мира с Саудовской Аравией, в котором сборная России победила 5:0, забил со штрафного 5-й гол на последней добавленной минуте матча, а также стал автором двух голевых передач. По итогам игр группового этапа был включен в символическую сборную английских «The Guardian» и The Telegraph, а также французского издания L’Équipe. В матче 1/8 финала против Испании Головин, сыграв на поле все 120 минут основного и дополнительного времени, в послематчевой серии пенальти реализовал свой удар. В проигранном в серии пенальти матче 1/4 финала против Хорватии был заменен в дополнительное время на Алана Дзагоева.

21 марта 2019 года в первом матче сборной России в рамках отборочного цикла к чемпионату Европы 2020 года, в котором команда играла на выезде против сборной Бельгии, Головин был удален на 90-й минуте матча, получив вторую желтую карточку. В гостевом матче с Шотландией (2:1) благодаря активным действиям Головина были забиты оба гола российской сборной. В домашнем матче против Казахстана (1:0) выполнил навес на Марио Фернандеса, забившего победный гол в концовке игры. В следующем матче благодаря четвертому голу Головина за сборную и двум его голевым передачам сборная России обыграла сборную Шотландии (4:0), а Головин стал одним из лучших игроков матча.

В матче против Кипра (5:0) отметился пятым голом за сборную и еще одной голевой передачей. Победа в этом матче обеспечила сборной России выход на чемпионат Европы 2020. Из десяти матчей сборной России в отборочном цикле чемпионата Европы 2020 года Головин принял участие в восьми.

О себе Александр говорил: "Деятельность - футболист, и только!".

А вот что он сказал о футболе: "Футбол - это больше чем игра! Футбол - это больше чем спорт! Футбол - это жизнь! Футбол - это страсть! Футбол - это наркотик! Футбол - это искусство! Футбол - это своебразный язык, который связывает милионы людей во всем мире! Футбол - это когда двадцать два человека не пьют, не курят, следят за здоровьем и постоянно занимаются спортом. А тысячи других людей за них болеют, пьют, курят и портят нервы и здоровье друг другу. Футбол - это игра, которая не знает пауз и не терпит остановок! Футбол - это не работа, это творчество! Футбол - это вторичный мужской половой признак! Футбол - это мужская война, в которой сражение - праздник, а победа - счастье! Футбол - это лучшее изобретение человечества! Футбол - это кислород. Отнимите его у меня, и я задохнусь! Футбол - это маленький театр!".

Рост Александра Головина: 177 сантиметров.

Личная жизнь Александра Головина:

Не женат. У него были длительные отношения с моделью из Новосибирска Ангелиной Ващенко, пара даже жила вместе, но до свадьбы дело так и не дошло - в 2018 году они расстались.

Александр Головин и Ангелина Ващенко

Командные достижения Александра Головина:

ЦСКА

Серебряный призер Серебряный призер чемпионата России: 2014/15, 2016/17, 2017/18;
Чемпион России: 2015/16;
Финалист Кубка России: 2015/16