лого Штуки-дрюки

Умер летчик-испытатель Тайгиб Толбоев

В возрасте 65 лет скончался российский военный летчик-испытатель, Герой России Тайгиб Толбоев.

Тайгиб Толбоев

На 66-м году ушел из жизни советский и российский военный летчик и летчик-испытатель, Герой Российской Федерации Тайгиб Толбоев, брат Магомеда Толбоева.

Тайгиб Толбоев родился 8 августа 1955 года. С 1974 года - в Вооружённых Силах. В 1978 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище лётчиков. После училища служил в строевых частях.

С 1985 года на лётно-испытательской работе - лётчик-испытатель представительства заказчика № 350 Министерства обороны СССР.

Принимал участие в испытаниях 35 различных типов и модификаций вертолётов и самолётов, в том числе «Су-25», «Су-27», «Су-30», «Су-39», «Су-7Б», «Су-7У», ряда моделей «МиГов» и ракетного вооружения на самолётах «Су».

8 августа 1995 года попал в авиакатастрофу, но выжил. Участвовал в боях второй чеченской войны, в августе - сентябре 1999 года эвакуировал мирных жителей и раненых из района боевых действий.

Указом Президента Российской Федерации № 599 от 9 мая 2007 года, «за мужество и героизм, проявленные при испытании новых образцов авиационной техники», полковник Тайгиб Толбоев был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Толбоев продолжал службу в Вооружённых Силах, занимая должность старшего лётчика-испытателя - заместителя начальника 350 военного представительства Министерства обороны Российской Федерации, аккредитованного при Улан-Удэнском авиационном заводе.

Проживал в городе Улан-Удэ, избирался депутатом Народного Хурала Бурятии.

Старший брат - лётчик-испытатель Герой России Магомед Толбоев.

Скончался 20 мая 2021 года после продолжительной болезни.







Премьеры кино и сериалов

«Зло» (2024)
Зло
1 мая 2024 года на канале РЕН ТВ телевизионная премьера сериала «Зло». Исторический детектив от режиссера Алексея Мурадова. В 1979 году журналист Юрий Ельцов и его друг, следователь Игорь Анохин, взялись за расследование звучного дела об ограблении известной балерины...

подробнее >>>

«Идеальная зависимость» (2023)
Идеальная зависимость
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Идеальная зависимость». Эротика от режиссера Кастиллы Лэндон. Когда талантливая тренер по боксу узнает о измене своего бойфренда, действующего чемпиона, собственной сестрой, она оказывается на распутье между разрушением и возмездием...

подробнее >>>

«Я знаю, кто тебя убил» (2024)
Я знаю, кто тебя убил
1 мая 2024 года на more.tv и Wink премьера сериала «Я знаю, кто тебя убил». Детектив от режиссера Софьи Райзман. Трехлетняя девочка похищена в московском цирке. Киднепперу не нужен выкуп, им движет жажда мести...

подробнее >>>

«Всемирный потоп» (2023)
Всемирный потоп
1 мая 2024 года российская премьера фильма «Всемирный потоп». Фильм-катастрофа от режиссера Махалии Бело. Длительные ливни не прекращаются уже несколько месяцев, и вода начинает наносить разрушения всему на своем пути, вызывая объявление чрезвычайного положения...

подробнее >>>

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.