лого Штуки-дрюки

Умер гастрольный менеджер группы Led Zeppelin Ричард Коул

В возрасте 75 лет скончался британский музыкальный менеджер, гастрольный менеджер британской рок-группы Led Zeppelin Ричард Коул.

Ричард Коул

На 76-м году ушел из жизни британский музыкальный менеджер, гастрольный менеджер британской рок-группы Led Zeppelin Ричард Коул (Richard Cole).

Коул, поначалу собиравшийся стать барабанщиком, перепробовал затем несколько профессий - работал дизайнером одежды, именно в его рубашках Джон Леннон и Ринго Старр снялись на обложке альбома Revolver.

После встречи в 1965 году с журналистом Record Mirror Ричардом Грином, Коул вошел в музыкальный бизнес и поступил вскоре гастрольным менеджером в рок-группу Unit 4 + 2, откуда перешел в The Who и затем в The New Vaudeville Band (1966). В 1967 году Коул направился в США и некоторое время в качестве звукоинженера сотрудничал с Vanilla Fudge.

Узнав, что в США собираются The Yardbirds, он вошел в контакт с менеджером Питером Грантом (знакомым по работе с New Vaudeville Band) и поступил на работу под его начало.

После распада The Yardbirds Грант и Коул стали, соответственно, менеджером и гастрольным менеджером Led Zeppelin.

Ричард Коул остался в истории Led Zeppelin одиозной фигурой (поскольку имел прямое отношение ко всем скандалам, связанным с группой), однако в профессиональной деятельности проявил некоторые новаторские качества. В частности, впервые под его началом гастролирующая в США британская рок-группа, отказавшись от использования чужого оборудования, стала привозить его с собой, наряду с английской бригадой рабочих сцены. Эта практика была впоследствии получила широкое распространение.

Именно Коул взял на себя обязанности поставлять «групи» участникам Led Zeppelin; некоторых он знал ещё работая с The Yardbirds и The Who.

На Коуле лежала также ответственность за получение наличности после концертов. Он-то и стал в мае 1973 года главным подозреваемым в деле о пропаже крупной суммы (203 тысячи долларов) из сейфа в отеле «Дрейк» во время концерта Led Zeppelin в Madison Square Garden. Коул, имевший ключи от сейфа и оказавшийся первым, кто заметил пропажу, был арестован, но прошел проверку на детекторе лжи, после чего обвинения с него были сняты. Деньги найдены не были, равно как и похититель. Впоследствии группа подала в суд на отель «Дрейк».

Коул появляется в нескольких сценах фильма-концерта Led Zeppelin's «Песня остаётся всё такой же» (The Song Remains the Same) 1976 года.

В 1977 году, во время гастролей Led Zeppelin в США, Ричард Коул был одним из участников и, как полагают, основным виновником инцидента в ходе гастролей по США 1977 года, когда приглашённый им лично на работу охранник Джон Биндон завязал жестокую драку со служащими промоутера Билла Грэхэма. Грант, Коул, Биндон и Джон Бонэм, также принимавший участие в побоище, получили условные тюремные сроки. Грант позже признавал, что приняв на работу Биндона, допустил самую серьёзную ошибку в своей карьере музыкального менеджера.

Ричард Коул, который нёс всю ответственность за доставку участникам группы наркотиков и алкоголя, в конечном итоге был уволен летом 1980 года после того, как Грант решил положить этим злоупотреблениям конец. Отправившись в Италию для прохождения курса детоксикации, он был там ошибочно арестован по обвинению в террористической деятельности (его приняли за человека, который организовывал взрывы в Болонье) и некоторое время провел в тюрьме.

После увольнения из Led Zeppelin Коул работал гастрольным менеджером у Эрика Клэптона, Black Sabbath, Литы Форд, Оззи Осборна и Three Dog Night; в более поздние годы сотрудничал на том же поприще с Gipsy Kings, Crazy Town и Fu Manchu, работал менеджером Fem 2 Fem.

Коул написал собственную неофициальную историю группы, «Stairway to Heaven: Led Zeppelin Uncensored».

Richard Cole - Interview 1992







Премьеры кино и сериалов

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>

«Контрольная для взрослых» (2024)
Контрольная для взрослых
4 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Контрольная для взрослых». Мелодрама от режиссера Олега Кириченко. Елена и Вадим готовятся к свадьбе, но суета перед торжеством абсолютно не нравится невесте – её вполне устроил бы ужин в семейном кругу, а жених заказал ресторан и пригласил кучу гостей...

подробнее >>>

«Водитель-олигарх» (2024)
Водитель-олигарх
4 апреля 2024 года премьера фильма «Водитель-олигарх». Комедия от режиссера Алексея Пиманова. Тимур Бабурин никогда не имел опыта работы, поскольку он был сыном чрезвычайно состоятельного человека...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.