лого Штуки-дрюки

Умер бывший президент Алжира Абдельазиз Бутефлика

В возрасте 84 лет скончался президент Алжира в 1999-2019 годах Абдельазиз Бутефлика.

Абдельазиз Бутефлика

На 85-м году ушел из жизни алжирский политический и государственный деятель, президент Алжира в 1999-2019 годах Абдельазиз Бутефлика.

В январе 1994 года Бутефлика отказался от предложения ряда армейских генералов стать преемником убитого президента Мохаммеда Будиафа (по-видимому не хотел просить поддержки политических партий). Вместо него стал президентом генерал Ламин Зеруаль.

В конце 1998 года генерал Зеруаль неожиданно объявил о решении уйти отставку. Бутефлика баллотировался на пост президента как независимый кандидат, поддержанный вооружёнными силами. 15 апреля 1999 года он был избран президентом с результатом в 74 % голосов. Правительство Бутефлики предпринимало попытки урегулировать внутриалжирский конфликт путём проведения политики «гражданского согласия», оздоровить экономику путём реформирования и восстановить позиции Алжира в международной сфере. В правительство вошли представители исламистского движения «Ан-Нахда», проберберской партии «Объединение за культуру и демократию» и другие оппозиционные партии. В сентябре 1999 года в стране был проведён референдум, в ходе которого политику президента Бутефлики, направленную на прекращение развязанного исламскими фундаменталистами кровопролития в стране, поддержало подавляющее большинство населения.

В ходе пятилетнего «плана восстановления экономики» было израсходовано 7 млрд долларов США, проведена налоговая реформа и достигнут ежегодный рост экономики в 5 %.

8 апреля 2004 года Бутефлика был переизбран с результатом 85 % голосов. На выборах в сентябре 2009 года был избран президентом на третий пятилетний срок, получив 90,24 % голосов.

На протяжении 2011 года и начала 2012 года в стране проходили выступления против правительства («Арабская весна»). Протест удалось гасить экономическими мерами, такими, как снижение цен на основные продукты питания, повышение зарплат, раздача жилищных ваучеров.

В августе 2011 года отказался принять в стране Муаммара Каддафи, несмотря на то что жена Каддафи и трое его детей переехали туда. Каддафи звонил Бутефлике, но тот отказался с ним разговаривать.

В 2014 году Абдельазиз Бутефлика одержал победу в первом туре голосования, набрав 81,53 % голосов избирателей.

10 февраля 2019 года выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах, которые состоялись в апреле того же года. 18 февраля в стране начались массовые протесты против выдвижения Бутефлики на пятый срок. В это же время стало известно, что президент не находится в стране, а госпитализирован в критическом состоянии в реанимацию Женевской больницы при университете. СМИ сообщили, что президент больше не сможет исполнять обязанности главы государства и в скором времени отзовёт своё участие в выборах. 11 марта Бутефлика объявил, что не будет выдвигаться на выборах, а сами выборы пройдут после разработки проекта новой конституции Алжира. Ушёл в отставку 2 апреля 2019 года.







Премьеры кино и сериалов

«Потрошитель. Наследие» (2024)
Потрошитель Наследие
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Потрошитель. Наследие». Триллер от режиссера Анте Новаковича. Несколько лет назад Мойра пережила настоящий кошмар: ее кузен организовал резню, в результате чего погибли почти все ее родственники и множество невинных людей...

подробнее >>>

«Жизнь вверх ногами» (2023)
Жизнь вверх ногами
2 мая 2024 года года российская премьера фильма «Жизнь вверх ногами». Комедия от режиссера Сесилии Миниукки. Три семейные пары, дружившие многие годы, случайно оказываются вместе в одном доме в начале периода карантина...

подробнее >>>

«Агент 9» (2023)
Агент 9
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Агент 9». Шпионский боевик от режиссера Асифа Акбара. Фильм, основанный на романе Кази Анвара Хусейна «Масуд Рана: Холм разрушения»...

подробнее >>>

«Выжить в Калахари» (2024)
Выжить в Калахари
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Выжить в Калахари». Боевик от режиссера Мукунда Майкла Дьюила. Молодая пара вынуждена покинуть гуманитарную миссию и спасаться из лагеря в пустыне Калахари, так как стали объектом преследования банды экстремистов...

подробнее >>>

«Мечта с подвохом» (2022)
Мечта с подвохом
2 мая 2024 года российская премьера фильма «Мечта с подвохом». Комедия от режиссера Пола Дектора. Доктор Фил Лодер, средненький профессор экономики, всегда мечтал о собственном доме, но его скромная зарплата и два развода делают эту мечту недостижимой. Однако его желание начинает превращаться в реальность...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.