лого Штуки-дрюки

Убиты президент Гаити Жовенель Моиз и его жена

В возрасте 53 лет застрелен президент Гаити Жовенель Моиз. От ранений скончалась и его супруга Мартин Моиз.

Жовенель Моиз и жена Мартин Моиз

фото: REUTERS / Jeanty Junior Augustin

Неизвестными застрелен президент Гаити Жовенель Моиз. Инцидент произошел в его частной резиденции.

Об этом сообщил премьер-министр страны Клод Жозеф.

Глава правительства заявил, что группа неустановленных лиц напала на резиденцию лидера государства примерно в час ночи 7 июля. Они смертельно ранили Моиза из огнестрельного оружия. Первая леди Гаити также была ранена в результате атаки. Отмечается, что некоторые из злоумышленников разговаривали на испанском языке. В то же время большинство населения Гаити говорит на французском.

Жозеф подчеркнул, что осуждает этот «одиозный, бесчеловечный и варварский акт». По его словам, ситуация с безопасностью в стране находится под контролем.

Первая леди Гаити Мартин Моиз впоследствии скончалась.

У президентской четы осталось трое детей.

Позже в сети появилось видео с предполагаемого места убийства президента Гаити Жовенеля Моиза. На записи видно, как несколько вооруженных людей покидают частную резиденцию лидера республики. Отмечается, что действие на видео происходит уже после нападения на политика и его супругу.

Моиз был застрелен из пистолета кольт и по некоторым источникам добит из автомата в результате нападения неизвестных на его резиденцию в Пелерине. В пресс-релизе, выпущенном из офиса Клода Жозефа в день нападения, обвинение в убийстве было возложено на «группу неустановленных лиц, некоторые из которых говорили по-испански».

После убийства президента Гаити Жовенеля Моиза закрыт международный аэропорт столицы государства - Порт-о-Пренса, сообщают СМИ со ссылкой на дипломатические источники. Авиарейсы либо отменены, либо задерживаются, либо перенаправлены в терминалы аэропортов третьих стран. В частности, рейсы отменили авиакомпании American Airlines и Spirit Airlines.

5 июля, за два дня до смерти, президент Гаити назначил нового премьер-министра. Им стал врач и государственный деятель Ариэль Генри. Однако заявление о гибели Моиза распространил предыдущий глава правительства Клод Жозеф. Он вступил в должность всего три месяца назад.

Моиз стал президентом Гаити в 2017 году. Он одержал победу на выборах в 2015-м, но различные политические силы оспаривали их итоги. В 2016-м в стране провели повторное голосование. На сегодняшний день Гаити считается одной из беднейших стран мира.

Ранее в республике уже происходили покушения на жизнь президента. Так, 7 февраля сообщалось, что в стране предотвратили государственный переворот. По словам самого Моиза, заговорщики намеревались устранить лидера государства. Полиция задержала 20 человек, у них изъяли огнестрельное оружие. За день до этого на Гаити произошли столкновения между силами правопорядка и членами группировки «Фантом 509». Эта экстремистская организация состоит из бывших полицейских и военных. Боевики приехали на мотоциклах в столицу страны Порт-о-Пренс и открыли огонь в толпе, вызвав панику.







Премьеры кино и сериалов

«Мосгаз. Дело №10: Метроном» (2024)
Мосгаз Метроном
29 апреля 2024 года на сервисе Okko премьера сериала «Мосгаз. Дело №10: Метроном». Детектив от режиссера Евгения Звездакова. 1982 год. Соня Тимофеева, Алексей Гаркуша и Егор Осадчий оказываются в одиночестве, в то время как амбициозный майор Виктор Ковалёв стремится занять вакантное место руководителя оперативной группы...

подробнее >>>

«Морская Заморская» (2023)
Морская Заморская
27 апреля 2024 года на канале Россия-1 премьера сериала «Морская Заморская». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Ирина Заморская - турагент. Она работает неустанно, обеспечивая себя и своего мужа-археолога Леонида. Однако работа и постоянные стрессы приводят к тому, что Ирина не может забеременеть...

подробнее >>>

«Чары любви» (2024)
Чары любви
26 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Чары любви». Мелодрама от режиссера Дарьи Фекленко. Агата, красивая и успешная, играет роль "правой руки" своей матери, Инны Покровской, владелицы крупной компании. Инна стремится выдать дочь замуж за Кирилла Сорина, будущего наследника бизнеса его отца...

подробнее >>>

«Ректор» (2024)
Ректор
25 апреля 2024 года на сервисе PREMIER премьера сериала «Ректор». Драмеди от режиссера Романа Фокина. Главный герой - Лаврентий Семенович Тимошин, или попросту Лаврик. Он молодой, перспективный, но очень тревожный кандидат наук, возглавляющий лабораторию биохимии серьезного НИУ...

подробнее >>>

«Маленькая девочка в голубом» (2023)
Маленькая девочка в голубом
25 апреля 2024 года российская премьера фильма «Маленькая девочка в голубом». Биографическая драма от режиссера Моны Ашаш. В 2016 году французская писательница и фотограф Кароль Ашаш покончила с собой, оставив за собой множество нераскрытых загадок...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.