лого Штуки-дрюки

Погиб знаменитый путешественник Дирк Дансеркер

В возрасте 58 лет трагически погиб бельгийский полярный путешественник Дирк Дансеркер.

Дирк Дансеркер

На 59-м году ушел из жизни бельгийский полярный путешественник Дирк Дансеркер по прозвищу "Дикси". Он провалился в глубокую трещину в 250 километрах к северу от Упернавика на севере Западной Гренландии. Несмотря на прибывший на место происшествия вертолет, спасти его не удалось.

Трагедия произошла во время коммерческой экспедиции, совершающей переход с юга на север Гренландии. В составе команды изначально было три человека - Дирк как гид и два клиента, однако на 11 день один из участников запросил эвакуацию вертолетом. От задуманного оставшиеся не отказались и продолжили поход вдвоем. За 31 день экспедиции они прошли в общей сумме 1647 километров с использованием кайта.

«Комфортная температура, чудесная местность и прекрасная видимость», - записал Дансеркер в своей последней записи в дневнике.

Дирк часто использовал кайт в своих экспедициях и даже модернизировал его конструкцию под передвижение в полярных условиях, в т.ч. по ледникам. 8 июня Дирк начал ускоряться на ледовом поле и внезапно провалился в закрытую ледовую трещину. Спасатели прибыли на место спустя несколько часов, однако из-за большой глубины долго не могли приступить к спуску.

Спасатели увидели сани на глубине 25 метров, однако самого Дирка не обнаружили, даже спустившись еще на 15 метров ниже.

Дирк "Дикси" Дансеркер родился в 1962 году. Стал известен благодаря своим рекордам и выдающимся результатам на ультрадистанциях и тяжелейших соревнованиях на выносливость, таких как Ironman. Параллельно Дирк занимался виндсерфингом, а на заре кайтсерфинга сделал большой вклад в его развитие и популяризацию.

В 1997-98 годах совместно с Аленом Юбертомом он совершил рекордное пересечение Антарктиды, в 2006 - выполнил поручение Европейского космического агентства по измерению снежного покрова в Арктике для калибровки измерений. В 2007 году достиг Северного полюса, покинув мыс Арктический и направившись в сторону Гренландии. Через год Дирк "Дикси" возглавил реконструкционную экспедицию «По следам экспедиции Бельгики».

Дирк был на обоих полюсах более 35 раз, в личных экспедициях или экспедициях с гидом, во время фото- и кинопроизводства, а также с лекциями на борту полярных круизов. Он получил титул «Мастер-гид» на платформе IPGA (Международная ассоциация полярных гидов). Стал одним из четырех человек, которые пересекли весь Северный Ледовитый океан и Антарктику.

В 2011–2012 годах он вместе с Сэмом Дельтуром побил мировой рекорд по самой продолжительной безмоторной экспедиции на Южный полюс: на лыжах и с кайтом они проехали не менее 5013 км. В 2014 году он и Эрик Макнейр-Лэндри завершили первое полное кругосветное плавание по ледяной шапке Гренландии с конечной дистанцией в 4040 километров (2510 миль). При этом во время всех экспедиций параллельно проводились бесценные и уникальные научные исследования.

Последние несколько лет вместе с ультра-бегунами Эриком Михелсом и Кристофом Вандевиле, "Дикси" Дансеркер был соучредителем знаменитых Polar Running Expeditions - нового типа динамичных полярных экспедиций.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.