лого Штуки-дрюки

27 сентября - Всемирный день туризма

Любители путешествий и туристические компании отмечают Всемирный день туризма (World Tourism Day).

Всемирный день туризма

Всемирный день туризма (World Tourism Day) - международный праздник, учрежденный Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолинос. Отмечается ежегодно 27 сентября. В СССР его начали отмечать с 1983 года.

Целью праздника является пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.

По данным Всемирной туристской организации в 2019 году общее количество заграничных поездок с целью туризма составило 1,5 млрд прибытий.

Туризм как специфическая форма деятельности возник сравнительно недавно, но корни его уходят в древние времена. Считается, что термин «туризм» ввёл французский писатель Анри Стендаль (1783-1843) или, по меньшей мере, он популяризировал его.

С древнейших времён множество людей отправлялись в путешествия с целью познания мира и открытия новых территорий, с торговыми, дипломатическими, военными, религиозными и иными миссиями. Все эти путешественники нуждались в определённых услугах со стороны местного населения в плане размещения, питания и т. д. Исторически первыми предприятиями индустрии туризма стали таверны, пользовавшиеся сомнительной репутацией домов терпимости.

В античные времена основными мотивами путешествий были торговля, образование, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились и спортивные поездки (Олимпийские игры). Развитие торговли привело к массовому строительству дорог, постоялых дворов, таверн. Некоторые постоялые дворы по роскоши не отличались от домов богатых людей. Римская аристократия активно участвовала в рекреационных путешествиях - на свои виллы, к морю, в горы.

На востоке в древности путешествовали караванами на верблюдах. Ночевали в шатрах или в караван-сараях (постоялый двор с загоном для животных). Уровень обслуживания был намного выше, чем в Европе, из-за более активной торговли.

В Средние века большое распространение получило паломничество к христианским и мусульманским святыням. Паломничество пользовалось поддержкой церкви, путешествующим предоставлялась свобода перемещения между государствами и различные льготы, существовали межнациональные традиции гостеприимства. Паломниками составлялись путеводители, они писали дневники, которые знакомили их земляков с неизвестными им культурами. При этом наряду с религиозными целями, паломничества могли выполнять и чисто светские задачи. В западноевропейском средневековом обществе они выполняли разнообразные функции: религиозные, утилитарно-бытовые, нормативно-этические, социально-структурирующие, коммуникативные, политические.

Постепенно росло количество вагантов (странствующих студентов), путешествующих по миру и различным университетам и общающихся там с учёными мужами. Преподавание в средневековых университетах велось на латинском языке, что позволяло без проблем переходить из университета в университет.

Рост интереса к культуре Древней Греции и Рима способствовал появлению первых музеев. Так в 1471 г. по решению Папы Римского Сикста IV в Капитолийском дворце было выделено несколько залов для экспонирования древних статуй и произведений искусства.

Эпоха Ренессанса ослабила религиозные мотивы и усилила индивидуальный характер и образовательную направленность поездок. Молодые люди нередко отправлялись в тур по Европе, прежде чем заняться профессией. Европейское общество отдыхало на курортах Швейцарии, Германии, Австрии, Греции, Италии.

Начало массового туризма начался с зарождения специализированных предприятий по производству туристических услуг (XIX век), а также становление массового и социального туризма (до Второй мировой войны) и быстрое развитие индустрии туризма и массового конвейерного туризма (до 80-х годов XX века). Зарождению массового туризма способствовало развитие промышленности, а как следствие - разграничение свободного времени, появление оплачиваемых отпусков. Кроме того, революционное развитие транспорта - появление парохода, паровоза, расширение сети дорог также сыграло важную роль.

Первые высококлассные гостиницы появились в Германии и Швейцарии в начале XIX века, во второй половине века - создаются бюро путешествий, которые организовывали туристические поездки и реализовывали их потребителю.

Первое в мире туристическое агентство было открыто в 1841 году Томасом Куком, британским предпринимателем. Агентство просуществовало 178 лет и было ликвидировано в 2019 году.

В первой половине XX века в Германии и СССР стимулировался массовый отдых, спортивный туризм и военно-прикладные виды спорта.

В 1925 году в Гааге был создан Международный конгресс официальных туристских организаций, позднее переименованный во Всемирную туристскую организацию (United Nations World Tourism Organization; UNWTO).

1 из 10 трудоустроенных жителей планеты работает в сфере туризма. 6% мирового валового национального продукта приходится на туризм.







Премьеры кино и сериалов

«Формула женской дружбы» (2024)
Формула женской дружбы
19 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Формула женской дружбы». Мелодрама от режиссера Дмитрия Сорокина. Аня и её муж Антон управляют небольшим отелем в их родном городе. После смерти Антона выясняется, что он оставил завещание, в котором разделил их единственное имущество...

подробнее >>>

«Паутина страха» (2023)
Паутина страха
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Паутина страха». Фильм ужасов от режиссера Себастьена Ваничека. Калеб проникнут страстью к экзотическим существам. Его квартира стала домом для насекомых со всех уголков мира, что вызывает раздражение его девушки и страх среди соседей...

подробнее >>>

«Любовь на миллион» (2023)
Любовь на миллион
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Любовь на миллион». Комедия от режиссера Кеони Уэксмэна. Молодой одинокий миллиардер из Гонконга, привыкший к обществу моделей и комфорту, внезапно встречает бразильскую модель, чья неподдельная независимость и интеллект отличаются от всех...

подробнее >>>

«Кровь в обмен на пыль» (2023)
Кровь в обмен на пыль
18 апреля 2024 года российская премьера фильма «Кровь в обмен на пыль». Криминальный боевик от режиссера Рода Блэкхерста. Коммивояжер по имени Клифф оказывается в тяжелой финансовой ситуации из-за заботы о семье и углубляется в долги...

подробнее >>>

«Нелюбимая невестка» (2024)
Нелюбимая невестка
18 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Нелюбимая невестка». Драма от режиссера Альберта Барбарича. У Анны и Сергея прекрасная семья, их сыну Денису 8 лет. Но есть одно «но» – влиятельная мать Сергея, владелица мясокомбината Маргарита Петровна терпеть не может невестку...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.