лого Штуки-дрюки

Умер режиссер мультфильма «Тома и Джерри» Джин Дейч

В возрасте 95 лет скончался американский художник-мультипликатор Джин Дейч.

Джин Дейч

На 96-м году ушел из жизни американский художник-мультипликатор и режиссёр Юджин Меррил «Джин» Дейч (Eugene Merril "Gene" Deitch). Причина смерти не уточняется.

Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Один из создателей «Тома и Джерри» Джин Дейч умер в Праге.

Дейч родился в Чикаго 8 августа 1924 года. Начав свою мультипликационную и анимационную карьеру, Дейч внёс вклад в искусство и предметы интерьера в джазовый журнал The Record Changer.

Дейч устроился на работу в анимационную студию United Productions of America (UPA), а позже стал креативным директором Terrytoons, создав таких персонажей, как Слон Сидни, Гастон Ле Крён, Джон Дурмат, и Клинт Коббер. Начиная с 1955 года, работая в UPA, Дейч написал и нарисовал для «United Feature Syndicate» комиксы «Настоящие великие приключения Терпл-Томпсона!» и «Герой истории», где в главной роли выступил смелый ребёнок. Сценарий о Терпл-Томпсорне был записан в Little Golden Records, в котором участвовал актёр Арт Карни и участник группы Митч Миллер.

В 1959 году Дейч основал Gene Deitch Associates, Inc., которая в основном производила телевизионные ролики. Когда Rembrandt Films пообещал финансировать «Манро», Дейч переехал в Прагу в октябре 1959 года. В ходе сотрудничества в следующем десятилетии с Rembrandt участвовал в создании мультсериалов «Моряк Попай», «Том и Джерри». Дейч заявлял, что ошибался в отношении Тома и Джерри, когда сказал, что это плохой пример бессмысленного насилия и юмора, основанного на боли, мести, а также использовании стереотипов о чернокожих женщинах. Дейч заявлял, что не был поклонником мультфильмов о Томе и Джерри, считая, что они слишком жестоки. Однако после того, как был назначен работать над сериалом, он быстро понял, что там нет никакого серьёзного насилия, и всё это было всего лишь пародией с гипертрофированными человеческими эмоциями. Большинство поклонников мультсериала считают эпизоды Дейча худшими в истории Тома и Джерри, обосновывая это нелюбовью автора к мультфильму. Однако есть и фанаты, которые писали положительные письма, заявляя, что эпизоды Дейча были их личными фаворитами.

Короткий фильм Дейча «Манро» получил премию «Оскар» как лучший анимационный короткометражный фильм 1961 года. Это был первый короткий фильм, созданный за пределами Соединенных Штатов, который был настолько почитаемым.

Дейч с продюсером Уильямом Л. Снайдером выпускал серию телевизионных короткометражек «Сумасшедший Кот» (Krazy Kat) с 1962 по 1964 год. Позднее «Блаффины» были основаны на идее Дейча. В 1961 году снял фильм «Алиса из Страны чудес в Париже» и анимационный фильм «Хоббит» в 1966 году. Также в 1966 году Дейч создал Терри-Тесси.

С 1968 года до выхода на пенсию в 2008 году Дейч был ведущим режиссёром анимации в коннектикутской организации Weston Woods/Scholastic, адаптируя детские книжки с картинками. Его студия находится в Праге.

В 2003 году Дейч был награждён премией Энни за пожизненный вклад в искусство анимации.







Премьеры кино и сериалов

«Как спасти влюблённую женщину» (2024)
Как спасти влюблённую женщину
5 апреля 2024 года на канале Dомашний премьера сериала «Как спасти влюблённую женщину». Мелодрама от режиссера Дениса Елеонского. После того как ее любимый мужчина бросил врача Марину, она решила начать новую главу в своей жизни...

подробнее >>>

«Точка ноль» (2024)
Точка ноль
4 апреля 2024 года на Иви премьера сериала «Точка ноль». Драма от режиссера Сергея Пикалова. Опытная вирусолог Анна Маркова бросает свою прежнюю жизнь в Москве и переезжает работать во Вирусологический центр в Новосибирске...

подробнее >>>

«Золото Умальты» (2024)
Золото Умальты
4 апреля 2024 года премьера фильма «Золото Умальты». Боевик от режиссера Андрея Богатырева. Неизвестные грабители, закамуфлированные в шаманские маски, атакуют конвой и уносят с собой целых 40 пудов золота...

подробнее >>>

«Предчувствие» (2023)
Предчувствие
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Предчувствие». Научная фантастика от режиссера Бертрана Бонелло. В будущем человечество обнаружило способ избавиться от ненужных эмоций...

подробнее >>>

«Артур, ты король» (2024)
Артур, ты король
4 апреля 2024 года российская премьера фильма «Артур, ты король». Фильм о животных от режиссера Саймона Селлана-Джоунса. Когда вам предстоит пройти 700 километров через джунгли и горы Эквадора, последнее, что вам нужно, - это бродячая, истощенная собака, следующая за вами...

подробнее >>>


Новости:




Главная 2014-2024 © Штуки-Дрюки Все права защищены. При цитировании и использовании материалов ссылка на Штуки-Дрюки (stuki-druki.com) обязательна. При цитировании и использовании в интернете гиперссылка (hyperlink) на Штуки-Дрюки или stuki-druki.com обязательна.